Архипп

80

Апостол из числа семидесяти. Упоминается в послании к Филимону (ст. 2). Занимал епископскую кафедру в Колоссах. Апостол Павел пишет к Колоссянам. "Скажите А. Смотри, чтобы тебе исполнить служение, которое ты принял в Господе" (IV, 17). А. Пострадал при Нероне. Он был изрезан ножами. Память 4 января, 22 ноября и 19 февраля..

Значения в других словарях
Архипп

АРХИПП (ум. Между 54-68) - апостол от 70-ти (Послание к Колоссянам 4:17), епископ в Колоссах и Иераполе (второй после апостола Епафраса). Пострадал в Колоссах в гонение императора Нерона. Память в Православной церкви 4 (17) января, 19 февраля (4 марта) и 22 ноября (5 декабря), в Католической 20 марта.. ..

Архипелажская экспедиция 1769—1774 гг.

Вследствие происшедшего в 1769 г. Разрыва с Оттоманскою Портою и неизбежности войны с нею императрица Екатерина II, имея в виду разделить неприятельские силы посредством морской диверсии и тем приобрести более шансов на успех, повелела снарядить в Кронштадт две эскадры и отправить их в Архипелаг. 1-я эскадра, под начальством адмирала Спиридова (7 линейных кораблей, 1 фрегат, 1 бомбардный корабль и несколько малых судов), вышла в море 25 июля 1769 и в исходе ноября прибыла в порт Магон на о-ве Ми..

Архипов

Александр Николаевич — берггауптман и помощник горного начальника Гороблагодатских заводов. Род. 1785. Воспитывался в Горном корпусе, по окончании которого поступил в горную службу на Алтайские заводы. В 1825 г. Переведен в Кушву на Урале, где первый приступил к обработке платины, приготовляя платинистую булатную сталь. Напечатал. "Геогностическое обозрение округа Гороблагодатских заводов" ("Горный журнал", 1833).. ..

Архит Тарентский

Философ-пифагореец, известен также как математик, государственный человек и полководец. Он был современником Платона. Главная его деятельность относится к 400—365 гг. До Р. Х. Таким образом, его нельзя считать ни учителем Филолая, ни непосредственным учеником Пифагора. Ему приписывается решение многих геометрических и механических задач (напр. Удвоение куба). Гораций в одной из своих од (od. I, 28) воспевает А., утонувшего у апулейского берега. Большинство из сочинений, носящих его имя и написан..

Архитектоника

(греч.) — теория архитектуры и строительного искусства. Выражение это в настоящее время употребляется редко и большею частью заменяется словом "архитектура".. ..

Архипп

(Кол 4.17. Флм 1.2)-сподвижник ап. Павла. Член дома или даже семьи Филимона, может быть его сын.. ..

Архипп

Архипп ("господин над лошадьми"), христианин из Колосс, к-рому было поручено служение (см. Служение, служба, служитель, см. Должность) в церкви (Кол 4:17) и к-рый, вероятно, будучи другом или родственником Филимона, поддерживал с ним дружеские отношения. Павел называет А. Сподвижником (Флм 2).. ..

Архипп

(правитель, господин коней) (Кол.4:17 , Флм.1:2 ) - имя одного из 70 апостолов, сотрудника ·ап. Павла. Был епископом в Лаодикии Фригийской, а по другим в Колоссах, и пострадал при Нероне вместе с Филимоном и Апфиею. Память его 4-го января, 19 февраля и 22 ноября.. ..

Дополнительный поиск Архипп Архипп

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Архипп" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Архипп, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа