Буланый

171

Одна из конских мастей. Рудо-желтый, желтоватый разных оттенков, но хвост и грива черные или темно-бурые, и обыкновенно ремень на спине. Ту же масть, но без бурой примеси, без ремня и при светлом хвосте и гриве, зовут соловою. Рыжеватый стан, серо-желтый с такими же или посветлее гривою и хвостом — каурый. Такой же стан с темным хвостом и гривой и с ремнем по хребту — саврасый. Буланая и саврасая масти свойственны дикой лошади, кулану или тарпану.А. Л..

Значения в других словарях
Булановка

Или Китай-Ям (в простореч. Киттаям) — село Оренбургской губ. И у., в 80 вер. К С от Оренбурга, при р. Салмыше, на дороге в Бугульму. Жит. 4237 д. Об. П. (1889), 510 двор., православная церковь, школа, 18 лавок, 2 постоялых двора, еженедельные базары.. ..

Буланое

Соленое озеро, в Области сибирских киргизов, Куш-Мурунского окр., к СВ от укрепления Куш-Мурунского и в 51 версте к ЮЗ от Новокаменного редута (Тобольской губ., Ишимского окр.), имеет в окружности 24 вер. И содержит в себе хорошую соль, которую крестьяне Тобольской губ. Вывозят для домашнего употребления.. ..

Буланый волк

Или камышовый (Canis [Chrysocyon] occidentalis) — см. Чанго.. ..

Буларх

Древний греческий живописец, жил около 720 г. До Р. X. Одна из его картин. "Победа над магнезийцами" была куплена, по словам Плиния, на вес золота лидийским царем Кандавлом.. ..

Буланый

См. Чубарый. ..

Буланый

-ая, -ое.. ..

Буланый

(тюркск.). Светло-желтый. Говорится преимущественно о лошадях.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Буланый

Светло-желтый, светложелтый. ..

Буланый

Одна из конских мастей. Половой (о собаках), глинистый (о птице, голубях), рудо-желтый, желтоватый, изжелта, разных оттенков, но хвост и грива черные или темно-бурые, и обычно ремень по хребту. Ту же масть, но без бурой примеси, без ремня и при светлом хвосте и гриве, зовут соловою. Рыжеватый стан, впрожелть, с такими ж, или посветлее, гривой и хвостом, каурая. Такой же стан, с темным хвостом и гривой и с ремнем по хребту, саврасая. Буланая и саврасая масти свойствены дикой лошади, кулану или та..

Буланый

1. М. Разг.Конь светло-рыжый с темным хвостом и с темной гривой.2. Прил.Светло-рыжий с темными хвостом и гривой (о масти лошадей).. ..

Буланый

-ая, -ое. О масти лошадей. Светло-жёлтый (обычно в сочетании с чёрным хвостом и гривой). О масти других животных, об оперении птиц. С желтизной разных оттенков. Б. Конь. Буланая совка.. ..

Буланый

Буланая, буланое (тюрк.). Светложелтый, слегка сероватый, с черным хвостом и гривой (о лошадях).. ..

Буланый

Була́ный "светло-желтая масть лошадей", с 1570 г. (Корш, AfslPh 9, 493), укр. Була́ний – то же, польск. Buɫany. Считается заимств. Из сев.-тюрк. Bulan – то же. Ср. Mi. TEl. 1, 268, Доп. 2, 90. EW 417. Корш, AfslPh 9, 493. Бернекер 1, 100. О вост. Связи тюрк. Слова, которое считалось заимств. Из перс., см. Гомбоц, RS 7, 187. •• [Ср. Тат. Болан "олень". См. Назаров, "УЗ Казанск. Пединст.", 15, 1958, стр. 266. - Т.]Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Буланый

- масть лошади. Шерсть коричневато - песочного цвета, грива, хвост и полоса вдоль хребта ("ремень") - черные.. ..

Буланый

БУЛАНИН БУЛАНОВ БУЛАНЫЙБуланый - светложелтый (масть лошади). По аналогии прозвище могло быть дано светловолосому человеку. (Ф).. ..

Дополнительный поиск Буланый Буланый

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Буланый" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Буланый, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 7 символа