Вагнер, Рудольф

110

Физиолог и сравнительный анатом. Родился в Байрейте 30 июня 1805 г. Первоначальное образование он получил в своем родном городе и в Аугсбурге, куда в 1820 г. Его отец был переведен ректором протестантской гимназии. Затем он изучал медицину с 1822 г. В Эрлангене, и с 1824 г. В Вюрцбурге. Окончив в 1826 г. Курс, В. Для дальнейшего усовершенствования в науках поехал в Париж, где под влиянием Кювье занялся сравнительной анатомией. Он неоднократно посещал берега Нормандии и южной Франции для занятий низшими животными. В 1828 г. В. Поехал в Кальяри, где изучал геогностическое строение страны и исследовал одну замечательную костяную брекчию. В том же году он поселился в Аугсбурге, как практический врач, но вскоре получил приглашение в эрлангенский университет и был назначен прозектором, в 1829 г.

— доцентом, в 1832 г. — экстраординарным, а в 1833 г. — ординарным профессором зоологии. В 1840 г. Он был приглашен в Геттинген на место Блуменбаха. По расстроенному здоровью, В. Провел в Италии две зимы, 1845 и 1846 гг. В 1863 г. Тяжело заболел и умер 13 мая 1864 г. В. Принадлежит к числу известных исследователей в области физиологии, сравнительной анатомии и антропологии. Из его сочинений особенно замечательны. "Lehrbuch der vergleichenden Anatomie" (2 части, Лейпциг, 1834—36. 2 изд. Под заглавием "Lehrbuch der Zootomie", 2 части, Лейпциг, 1843—47. Беспозвоночные животные обработаны Фреем и Лейкартом). "Icones physiologicae" (3 тетради, Лейпциг, 1839 —40. В новой обработке Эккера, Лейпциг, 1852—54). "Lehrbuch der Physiologie" (Лейпциг, 1839.

4 издание в новой обработке Функе, Лейпциг, 1855 и сл.). "Handatlas der vergleichenden Anatomie" (Лейпциг, 1841). "Grundriss der Encyclopädie und Methodologie der medizinischen Wissenschaften nach geschlechtlicher Ansicht" (Эрланген, 1838). "Zur vergleichenden Physiologie des Blutes" (Лейпциг, 1833). "Beiträge zur vergleichenden Physiologie", а также под заглавием "Nachträge zur vergleichenden Physiologie des Blutes" (Лейпциг, 1838). "Partium elementarium organorum, quae sunt in homine atque animalibus, mentiones micrometricae" (Лейпциг, 1834). "Prodromus historiae generationis hominis atque animalium" (Лейпциг, 1836). Кроме того, В. Вместе с Виллем перевел на немецкий язык "Естественную историю человека" Пригарда ("Naturgeschichte des menschlichen Geschlechts", 4 т., Лейпциг, 1840—48).К числу важнейших явлений научной литературы следует отнести изданный В.

"Handworterbuch der Physiologie" (4 т., Брауншвейг, 1842—55). Во время своего зимнего пребывания в Италии он производил исследования над электрическими гнюсами, и эти исследования привели его к дальнейшим исследованиям в области нервной физиологии и психологии. Научные результаты этих исследований изложены им главным образом в его "Neurologische Studien" (Геттинген, 1854). Эти работы вызвали оживленную литературную борьбу, в которой В. Поддерживал спиритуалистическое направление в естествознании против материалистического направления Карла Фогта и Молешотта. Из относящихся сюда мелких сочинений следует назвать. "Menschenschöpfung und Seelensubstanz" (Геттинген, 1854). "Ueber Wissen und Glauben mit besonderer Beziehung zur Zukunft der Seelen" (Геттинген, 1854).

"Der Kampf um die Seele" (Геттинген, 1857) и проч. В последнее время В. Занялся преимущественно антропологическими исследованиями, и в сентябре 1861 г. Устроил в Геттингене съезд антропологов, на котором был разрешен вопрос о методе измерений на человеческом теле. Отчет о полученных результатах был опубликован В. Совместно с Бэром (Лейпциг, 1861). Свои собственные исследования В. Опубликовал в "Zoologisch-antropologische Untersuchungen" (ч. 1, Геттинген, 1861), а также в "Vorstudien zu einer wissenschaftlichen Morphologie und Physiologie des menschlichen Gehirns als Seelenorgans" (2 части, Геттинген, 1860—62).Э. Брандт..

Значения в других словарях
Вагнер, Поль

Выдающийся химик-агроном. Род. 7 марта 1843 г. Заведовал десять лет (1872—1881) дармштадтской сельскохозяйственной опытной станцией, а в настоящее время состоит там же профессором. Занимается преимущественно вопросом об удобрении, по которому и издано им несколько сочинений. "Lehrbuch der Düngerfabrication und Anleitung zur chemischen Untersuchung der Handelsdünger" (1877). "Einige praktisch wichtige Düngungsfragen" (6-е изд., 1886) и др.В. С.. ..

Вагнер, Рихард

(Wagner) — В истории музыки этот германский композитор занимает весьма крупное место. Он один из тех немногих музыкальных деятелей XIX столетия, которые произвели своими операми сильное музыкальное движение во всех цивилизованных странах. В настоящее время подражание В. Стало почти всеобщим, причем последователей, т. Е. Тех, которые приняли принципы Вагнера, стараясь при этом сохранить свой собственный музыкальный облик, гораздо меньше, чем слепых подражателей. Из первых следует указать на Верди..

Вагнер, Эрнст

(Wagner) — немецкий писатель. Род. В 1769 г. Изучал право в Йене, затем по рекомендации Жан Поля получил место личного секретаря у герцога Мейнингенского. † в 1812 г. Лучшим произведением В. Считается его первый роман. "Wilibalds Ansichten des Lebens" (Мейнинген, 1804, 2 т.). За ним последовали. "Die reisenden Maler", роман (Лейпциг, 1806, 2 т.). "Reisen aus der Fremde in die Heimat" (там же, 1808—09, 2 т.), сборник очерков, рассказов, афоризмов и т. Д., продолжением которого служит "Historische..

Вагнер, Ян

Чешский современный писатель. Род. В 1856 г. Окончив философский факультет в Праге, он был учителем в Пловдиве (Филиппополе), потом жил в Петербурге и в Америке, и наконец поселился в Праге. В Америке и Праге он был редактором нескольких чешских газет, и, кроме того, издал следующие сочинения. Сборник "Zpěvy thráckych Bulharů" (1886). "Na evropském vychodě" (1887). "Mluvnici jazyka bulharského" (1879 и II изд., 1883) и несколько переводов с болгарского, французского, русского (между прочим, Миха..

Дополнительный поиск Вагнер, Рудольф Вагнер, Рудольф

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вагнер, Рудольф" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вагнер, Рудольф, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 15 символа