Вагнерит

136

Минерал из группы безводных фосфорнокислых соединений состава Mg(MgF)PO4. Кристаллизуется в моноклинической системе в виде коротких или длинных призмочек. Цвет белый или желтый. Прозрачен, обладает жирным блеском. Излом раковистый. Уд. Вес = 3,0—3,15. Тв = 5—5 2/2. Встречается очень редко на кварцевых жилах в глинистом сланце близ Верфена (в Зальцбурге) и в более крупных кристаллах в месторождениях апатита в приходе Бамле в Южной Норвегии..

Значения в других словарях
Вагнер, Эрнст

(Wagner) — немецкий писатель. Род. В 1769 г. Изучал право в Йене, затем по рекомендации Жан Поля получил место личного секретаря у герцога Мейнингенского. † в 1812 г. Лучшим произведением В. Считается его первый роман. "Wilibalds Ansichten des Lebens" (Мейнинген, 1804, 2 т.). За ним последовали. "Die reisenden Maler", роман (Лейпциг, 1806, 2 т.). "Reisen aus der Fremde in die Heimat" (там же, 1808—09, 2 т.), сборник очерков, рассказов, афоризмов и т. Д., продолжением которого служит "Historische..

Вагнер, Ян

Чешский современный писатель. Род. В 1856 г. Окончив философский факультет в Праге, он был учителем в Пловдиве (Филиппополе), потом жил в Петербурге и в Америке, и наконец поселился в Праге. В Америке и Праге он был редактором нескольких чешских газет, и, кроме того, издал следующие сочинения. Сборник "Zpěvy thráckych Bulharů" (1886). "Na evropském vychodě" (1887). "Mluvnici jazyka bulharského" (1879 и II изд., 1883) и несколько переводов с болгарского, французского, русского (между прочим, Миха..

Вагон

Для передвижения пассажиров и грузов по железным дорогам служат В. Нижняя, ходовая часть В., или тележка, состоит из рамы и колес, а верхняя — кузов, из платформы, которая может быть открытой или снабжается боками и полным прикрытием (стенами и крышей). По назначению В. Разделяются на пассажирские и товарные, различающиеся размерами и устройством кузова. Пассажирские В. Разделяются на три класса, различающиеся большей или меньшей роскошью отделки, степенью совершенства устройства ходовой части (..

Вагон-двигатель

См. Электрические железн. Дороги.. ..

Вагнерит

(от собств. Им.). Найденный в Зальцбурге минерал, состоящий из фосфорнокислой и кремнекислой магнезии.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)минерал винно-желтого цвета. В Зальцбурге.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)от соб. Им. Найденный в Зальцбурге минерал, состоящий из фосфорнокислой и кремнекислой магнезии.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в рус..

Вагнерит

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Вагнерит

[по фам. Вагнер] — м-л, Mg2[PO4|F]. Ca и Fe2+ частично замещают Mg. Мон. Габ. Призм., реже таблитчатый. Желтый, красный, зеленоватый. Сп. Несов. Тв. 5—5,5. Уд. В. 3,15. В кварцевых жилах с магнезитом, лазулитом и хлоритом. Разнов. Fe В. Очень редкий.. ..

Дополнительный поиск Вагнерит Вагнерит

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вагнерит" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вагнерит, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 8 символа