Гномы в мифологии

77

— духи, обитающие в недрах земли и гор и охраняющие подземные сокровища. Они могут принимать разные образы. Мужские Г. Обыкновенно безобразны, женские (гномиды) красивы. Они любят дразнить людей, но делают им больше добра, чем зла. Г. — любимые герои зап.-европ. Сказок..

Значения в других словарях
Гномы (миф.)

Духи, обитающие в недрах земли и гор и охраняющие подземные сокровища. Они могут принимать разные образы. Мужские Г. Обыкновенно безобразны, женские (гномиды) красивы. Они любят дразнить людей, но делают им больше добра, чем зла. Г. — любимые герои зап.-европ. Сказок.. ..

Гномы в литературе

— короткие, обыкновенно картинно выраженные изречения, содержащие какое-нибудь общее правило житейской мудрости или философскую мысль. Г. Встречаются в древнейших восточных литературах. У евреев (изречения Соломона), арабов, персов, также в Евангелии (в нагорной проповеди и др.). В Греции гномическая литература процветала в VI в., когда всякие поучения и рассуждения вкладывались в изящные дистихи. Самыми знаменитыми поэтами в этом роде были Солон, Феогност и Фокилид. У Гомера и Гезиода много Г. ..

Гносеология

Или гнозеология (более употребителен термин учение о познании, Erkenntnisslehre) — философская дисциплина, исследующая вопрос о возможности и условиях истинного знания. См. Знание.. ..

Гностик

Истинный или совершенный — см. Климент Александрийский.. ..

Дополнительный поиск Гномы в мифологии Гномы в мифологии

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гномы в мифологии" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гномы в мифологии, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 17 символа