Гностик

76

Истинный или совершенный — см. Климент Александрийский..

Значения в других словарях
Гномы в мифологии

— духи, обитающие в недрах земли и гор и охраняющие подземные сокровища. Они могут принимать разные образы. Мужские Г. Обыкновенно безобразны, женские (гномиды) красивы. Они любят дразнить людей, но делают им больше добра, чем зла. Г. — любимые герои зап.-европ. Сказок.. ..

Гносеология

Или гнозеология (более употребителен термин учение о познании, Erkenntnisslehre) — философская дисциплина, исследующая вопрос о возможности и условиях истинного знания. См. Знание.. ..

Гностик истинный или совершенный

— см. Климент Александрийский.. ..

Гностицизм

(гностика, гнозис или гносис) — так называется совокупность религиозно-философских (теософских) систем, которые появились в течение двух первых веков нашей эры и в которых основные факты и учение христианства, оторванные от их исторической почвы, разработаны в смысле языческой (как восточной, так и эллинской) мудрости. От сродных явлений религиозно-философского синкретизма, каковы неоплатонизм, герметизм, Г. Отличается признанием христианских данных, а от настоящего христианства — языческим пони..

Гностик

М.1) Приверженец гностицизма.2) Представитель гностицизма.. ..

Гностик

Гностика, м. (истор. Филос.). Представитель и последователь гностицизма.. ..

Дополнительный поиск Гностик Гностик

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гностик" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гностик, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 7 символа