Давид Рубени

87

(David) — авантюрист XVI в. Выдавал себя за потомка царя Давида и старался склонить папу Климента VII к походу против арабов, а позднее — короля Иоанна португальского к завоеванию Палестины..

Значения в других словарях
Давид Пьер Жан

(David, прозванный Д. Анжерским — d'Angers) — один из лучших французских скульпторов настоящего столетия (1788—1856), ученик Ролана по части ваяния и Л. Давида по живописи. Получив в 1811 г. От Парижской акд. Художеств большую римскую награду за барельеф "Смерть Эпаминонда", отправился в Рим и довершил там свое художественное развитие под влиянием Кановы и Торвальдсена. По возвращении своем в 1816 г. В Париж вскоре приобрел репутацию превосходного ваятеля. В 1828 г. Предпринял путешествие по Евр..

Давид Ростиславич

Сын вел. Кн. Р. Мстиславича (1140-97). Два раза отец его оставлял его княжить в Новгороде (1154) и Торжке (1159). Но новгородцы, под давлением в. Кн. Владимирского, выгоняли его. Позже он сел на княжение в Витебске. По вокняжении в Киеве Мстислава II Д. Получил Вышгород, уступив Витебск Всеславу полоцкому (1167). Но в 1168 г. Разошелся с Мстиславом и в следующем году пристал к войскам Андрея Боголюбского, взявшим и разорившим Киев. Когда Андрей Боголюбский потребовал, чтобы Ростиславичи очистили..

Давид Самуель

— французский композитор (1836—1896). Написал кантату "Jephta", "Le g é nie de la terre", 4 симфонии, несколько опер и опереток ("Le peau de l'ours", "Les chevaliers du poignard", "Mademoiselle Sylvia" и др.).. ..

Давид Самуэль

Франц. Композитор (1836—1896). Написал кантату "Jephta", "Le génie de la terre", 4 симфонии, несколько опер и опереток ("Le peau de l'ours", "Les chevaliers du poignard", "Mademoiselle Sylvia" и др.).. ..

Дополнительный поиск Давид Рубени Давид Рубени

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Давид Рубени" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Давид Рубени, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 12 символа