Даву, кн. Экмюльский

103

(Davoust) — герцог Ауэрштедтский, маршал Франции (1770-1823). Воспитывался в Бриенской военной школе одновременно с Наполеоном. Командовал батальоном под начальством Дюмурье, участвовал в походах 1793-95 гг. Во время египетской экспедиции много содействовал победе при Абукире. В 1805 г. Д. Был уже маршалом и принимал выдающееся участие как в Ульмской операции, так и в сражении при Аустерлице. В 1806 г., начальствуя корпусом в 26 тыс., Д. Нанес поражение вдвое сильнейшей армии герцога Брауншвейгского при Ауэрштедте. В 1809 г. Способствовал поражению австрийцев при Экмюле и Ваграме. В 1812 г. Д. Был ранен в Бородинской битве. В 1813 г., после сражения под Лейпцигом, заперся в Гамбурге и сдал его лишь после низложения Наполеона.

Во время первой реставрации Д. Оставался не у дел. По возвращении Наполеона с о-ва Эльбы назначен военным министром и командовал войсками под Парижем, который сдал союзникам после сражения при Ватерлоо. В 1818 г. Д. Получил доступ ко двору Людовика XVIII, а в 1819 г. Возведен в достоинство пэра Франции. Из всех наполеоновских маршалов Д. Отличался наибольшею суровостью, доходившею до жестокости. Ср. Chemer, "Histoire du maréchal D.".

Значения в других словарях
Даву Леопольд (дополнение к статье)

(Leopold Davoust) — герцог ауэрштедтский, французский генерал. Умер в 1904 г.. ..

Даву Луи-Никола

(Davoust) — князь Экмюльский, герцог Ауэрштедтский, маршал Франции (1770—1823). Воспитывался в Бриенской военной школе одновременно с Наполеоном. Командовал батальоном под начальством Дюмурье, участвовал в походах 1793-95 гг. Во время египетской экспедиции много содействовал победе при Абукире. В 1805 г. Д. Был уже маршалом и принимал выдающееся участие как в Ульмской операции, так и в сражении при Аустерлице. В 1806 г., начальствуя корпусом в 26 тыс., Д. Нанес поражение вдвое сильнейшей армии г..

Давушка

Толстое бревно, настораживаемое в воротах изгороди и задавливающее своей тяжестью проходящую через эти ворота лесную дичь (тетеревов, рябчиков, глухарей и белых куропаток). Осенью дичь приманивается в Д. Ягодами, а зимой — точком — местом, расчищенным от снега и посыпанным песком.. ..

Давыдково

С. Ярославской губ., Романово-Борисоглебского у., в 30 вер. От уездн. Г., при истоке р. Кокоши. Промышленный и торговый пункт. Разведение скота "ярославской" породы. Пчт. И тлгф.. ..

Дополнительный поиск Даву, кн. Экмюльский Даву, кн. Экмюльский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Даву, кн. Экмюльский" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Даву, кн. Экмюльский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 20 символа