Даву Луи-Никола

108

(Davoust) — князь Экмюльский, герцог Ауэрштедтский, маршал Франции (1770—1823). Воспитывался в Бриенской военной школе одновременно с Наполеоном. Командовал батальоном под начальством Дюмурье, участвовал в походах 1793-95 гг. Во время египетской экспедиции много содействовал победе при Абукире. В 1805 г. Д. Был уже маршалом и принимал выдающееся участие как в Ульмской операции, так и в сражении при Аустерлице. В 1806 г., начальствуя корпусом в 26 тыс., Д. Нанес поражение вдвое сильнейшей армии герцога Брауншвейгского при Ауэрштедте. В 1809 г. Способствовал поражению австрийцев при Экмюле и Ваграме. В 1812 г. Д. Был ранен в Бородинской битве. В 1813 г., после сражения под Лейпцигом, заперся в Гамбурге и сдал его лишь после низложения Наполеона.

Во время первой реставрации Д. Оставался не у дел. По возвращении Наполеона с острова Эльбы назначен военным министром и командовал войсками под Парижем, который сдал союзникам после сражения при Ватерлоо. В 1818 г. Д. Получил доступ ко двору Людовика XVIII, а в 1819 г. Возведен в достоинство пэра Франции. Из всех наполеоновских маршалов Д. Отличался наибольшею суровостью, доходившею до жестокости. Ср. Chemer, "Histoire du maréchal D.".

Значения в других словарях
Даву Леопольд

I(Leopold Davoust) — герцог Ауэрштедтский, внучатый племянник предыдущего. Родился в 1829 г. Участвовал в африканских войнах и в итальянской кампании 1859 г. Взят в плен при сдаче Меца (1870). Позже был начальником главного штаба, корпусным командиром, а в 1888 г. Назначен членом высшего военного совета. Написал "Projet de réorganisation militaire" (П., 1871).II(дополнение к статье)(Leopold Davoust) — герцог Ауэрштедтский, франц. Генерал. Ум. В 1904 г.. ..

Даву Леопольд (дополнение к статье)

(Leopold Davoust) — герцог ауэрштедтский, французский генерал. Умер в 1904 г.. ..

Даву, кн. Экмюльский

(Davoust) — герцог Ауэрштедтский, маршал Франции (1770-1823). Воспитывался в Бриенской военной школе одновременно с Наполеоном. Командовал батальоном под начальством Дюмурье, участвовал в походах 1793-95 гг. Во время египетской экспедиции много содействовал победе при Абукире. В 1805 г. Д. Был уже маршалом и принимал выдающееся участие как в Ульмской операции, так и в сражении при Аустерлице. В 1806 г., начальствуя корпусом в 26 тыс., Д. Нанес поражение вдвое сильнейшей армии герцога Брауншвейгс..

Давушка

Толстое бревно, настораживаемое в воротах изгороди и задавливающее своей тяжестью проходящую через эти ворота лесную дичь (тетеревов, рябчиков, глухарей и белых куропаток). Осенью дичь приманивается в Д. Ягодами, а зимой — точком — местом, расчищенным от снега и посыпанным песком.. ..

Дополнительный поиск Даву Луи-Никола Даву Луи-Никола

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Даву Луи-Никола" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Даву Луи-Никола, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 15 символа