Давыдов Денис Васильевич

124

Ген.-лейт., известный поэт-партизан (1781-1839). Получил блестящее для своего времени домашнее воспитание. 1807 г. Был началом боевого поприща Д. Назначенный адъютантом к кн. Багратиону, он участвовал почти во всех сражениях этой кампании. Зимою 1808 г. Состоял в нашей армии, действовавшей в Финляндии, прошел вместе с Кульневым до Улеаборга, занял с казаками о-в Карлоэ и, возвратясь к авангарду, отступил по льду Ботнического залива. В 1809 г., состоя при кн. Багратионе, командовавшем войсками в Молдавии, Д. Участвовал в разных делах с турками, а затем, когда Багратион был сменен гр. Каменским, поступил в авангард молдавской армии под начальство Кульнева. При начале войны 1812 г. Д. Состоял подполковником в Ахтырском гусарском полку и находился в авангардных войсках ген.

Васильчикова. Перед Бородинским сражением Д. Первый подал мысль о выгодах партизанских действий на сообщениях неприятеля и первый же начал их с партией всего в 130 коней. Быстрые его успехи убедили Кутузова в целесообразности партизанской войны, и он не замедлил дать ей более широкое развитие. Одним из выдающихся подвигов Д. За это время было дело под с. Ляховым, где он вместе с другими партизанами взял в плен 2-хтысяч. Отряд ген. Ожеро. Затем под г. Копысом он уничтожил франц. Кавалерийское депо, рассеял неприятельский отряд под Белыничами и, продолжая поиски до Немана, занял Гродно. С переходом границы Д. Поступил в корпус ген. Винцингероде, участвовал в поражении саксонцев под Калишем и, вступив в Саксонию с передовым отрядом, занял предместье Дрездена.

В 1814 г. Д., командуя Ахтырским гусарским полком, находился в армии Блюхера, участвовал с нею во всех крупных делах и особенно отличился в сражении при Ла-Ротьере. В 1815 г. Д. Был произведен в ген.-м. Потом занимал место начальника штаба сначала в 7-м, а потом в 3-м корпусе. В 1827 г. С успехом действовал против персов, а в 1831 г. — против польских мятежников. О.Как человек, Д. Пользовался большими симпатиями в дружеских кружках. По словам кн. П. А. Вяземского, Д. До самой кончины сохранил изумительную молодость сердца и нрава. Веселость его была заразительна и увлекательна. Он был душой и пламенем дружеских бесед. Литературная деятельность Д. Выразилась в целом ряде стихотворений и в нескольких прозаических статьях. Из первых наибольшею известностью пользуются те, где он воспевает быт тогдашнего гусарства.

Вино, любовные интриги, буйный разгул, удалая жизнь — вот содержание их. В таком духе написаны "Послание Бурцову", "Гусарский пир", "Песня", "Песня старого гусара". Наряду с стихотв. Вакхического и эротического содержания у Д. Были стихотворения в элегическом тоне, навеянные, с одной стороны, нежною страстью к Е. Д. Золотаревой, с другой — впечатлениями природы. Сюда относится большая часть лучших его произведений последнего периода, как-то. "Море", "Вальс", "Речка". Громкою известностью пользовалась "Современная песня" Д. Написанная в сатирическом тоне, эта пьеса была направлена на те слои современного Д. Общества, в которых бродило недовольство существовавшим порядком вещей. Сатирическое направление сказалось и в некоторых других произведениях, более ранних, как-то.

"Река и Зеркало", "Голова и Ноги", "Договоры" и нескольких эпиграммах. Поэтические произведения Д. Не отличаются ни глубиной содержания, ни обработкой стиля, но имеют одно достоинство — оригинальность. Сам Пушкин придавал большую цену самобытности таланта Д. Кроме оригинальных произведений, у Д. Были и переводные — из Арно, Виже, Дедиля, Понс-де-Вердена и подражания Вольтеру, Горацию, Тибуллу. В 1816 г. Д. Был избран в члены "Арзамаса", где получил прозвище "Армянина". Прозаические статьи Д. Делятся на две категории. Статьи, носящие характер личных воспоминаний, и статьи историко-полемические. Из первых наиболее известны. "Встреча с великим Суворовым", "Встреча с фельдм. Гр. Каменским", "Воспоминание о сражении при Прейсиш-Эйлау", "Тильзит в 1807 г.", "Дневники партизанских действий" и "Записки о польской кампании 1831 г.".

По ценности сообщаемых данных эти военные воспоминания и до сих пор сохраняют значение важных источников для истории войны той эпохи. Ко второй категории относятся. "Мороз ли истребил французскую армию", "Переписка с Вальтер-Скоттом", "Замечания на некрологию H. H. Раевского" и нек. Др. Собрания сочинений Д. Выдержали шесть изданий. Из них наибольшею полнотой отличаются трехтомные изд. 1860 и 1893, под ред. А. О. Круглого (прил. К журн. "Север") А. К-й..

Значения в других словарях
Давыдов Денис Васильевич

Давыдов Денис Васильевич [16(27).7.1784, Москва, ≈ 22.4(4.5).1839, деревня Верхняя Маза, ныне Радищевского района Ульяновской обл.], герой Отечественной войны 1812, военный писатель и поэт, генерал-лейтенант (1831). Из дворянской военной семьи. На военной службе с 1801 в кавалерии (с 1804 в гусарах). В 1806≈12, будучи адъютантом генерала П. И. Багратиона, участвовал в войнах с Францией (1806≈07), Швецией (1808≈09) и Турцией (1809≈1812), командовал отдельными отрядами, проявив решительность и лич..

Давыдов Денис Васильевич

ДАВЫДОВ Денис Васильевич (1784-1839) - партизан Отечественной войны 1812, военный писатель, поэт, генерал-лейтенант (1831). Командуя партизанским отрядом из гусар и казаков, успешно действовал в тылу французской армии. Был близок к декабристам и А. С. Пушкину. Военно-исторические работы, теоретические труды о партизанских действиях. В лирике ("гусарские" песни, любовные элегии, сатирические стихи) - новый тип героя - воина-патриота, человека деятельного, свободолюбивого, открытого.. ..

Давыдов Владимир Николаевич

(настоящая фамилия Горелов) — один из лучших современных актеров. Род. В 1849 г. Учился во 2-й Киевской гимназии и Моск. Университете на естественном факультете. К сцене его готовил в Москве И. В. Самарин. Вскоре сделался провинциальною знаменитостью. В 1880 г. Был принят на казенную спб. Сцену, на которой (с перерывом 1886-1888) и состоял. С 1889 г. Д. Преподает в СПб. Театральном училище практику драматического искусства. Выдающееся дарование Д. Очень разнообразно. Он играет городничего ("Реви..

Давыдов Гаврило Иванович

Лейтенант. Плавал два раза с Хвостовым к сев.-вост. Берегу Америки и описал эти поездки в изданной А. Шишковым книге "Двукратное путешествие в Америку морских офицеров Хвостова и Давыдова" (СПб., 1810), перев. На нем. Яз. Шульцем. Утонул в Неве в 1809 г. Собранные Д. Слова некоторых инородцев сообщены Крузенштерном в его сборнике "Wörtersammlung" (СПб., 1813).. ..

Давыдов Иван Иванович

Педагог и писатель (1794-1863). По окончании курса в Моск. Унив. Защитил диссертацию на степень д-ра словесных наук. "О преобразовании в науках, произведенном Баконом". Был в Моск. Унив. Профессором латинской словесности и философии. Кроме того, преподавал некоторое время высшую алгебру, а с 1831 г., после смерти Мерзлякова, занял кафедру русской словесности. Вместе с натуралистом Павловым Д. Явился освежающим элементом в унив. Жизни 20-х гг. Приверженцы Шеллинга, они внесли новую струю в препод..

Давыдов К. Ю.

См. Давидов. ..

Давыдов Денис Васильевич

Давыдов, Денис Васильевич - знаменитый партизан, поэт, военный историк и теоретик. Родился в старой дворянской семье, в Москве, 16 июля 1784 г. Получив домашнее воспитание, поступил в кавалергардский полк, но скоро был за сатирические стихи переведен в армию, в Белорусский гусарский полк (1804), оттуда перешел в лейб-гвардии гусарский (1806) и участвовал в кампаниях против Наполеона (1807), шведской (1808), турецкой (1809). Широкой популярности он достиг в 1812 г. Как начальник партизанского отр..

Давыдов Денис Васильевич

(1784, Москва — 1839, село Верхняя Маза Сызранского уезда Симбирской губернии), поэт, прозаик, герой Отечественной войны 1812. Из старинной дворянской семьи. Детство провёл в Москве (улица Пречистенка, 13, дом не сохранился). В 1801 уехал в Петербург, чтобы поступить в Кавалергардский полк. Во время службы в армии (1801—23) Давыдов дважды приезжал в Москву, где сблизился с Ф.И. Толстым, П.А. Вяземским, М.П. Погодиным (в его журнале «Московский вестник» сотрудничал в 1827—30). Печатался в «Трудах..

Давыдов Денис Васильевич

Давыдов, Денис Васильевич - знаменитый партизан, поэт, военный историк и теоретик. Родился в старой дворянской семье, в Москве, 16 июля 1784 г. Получив домашнее воспитание, поступил в кавалергардский полк, но скоро был за сатирические стихи переведен в армию, в Белорусский гусарский полк (1804), оттуда перешел в лейб-гвардии гусарский (1806) и участвовал в кампаниях против Наполеона (1807), шведской (1808), турецкой (1809). Широкой популярности он достиг в 1812 г. Как начальник партизанского отр..

Дополнительный поиск Давыдов Денис Васильевич Давыдов Денис Васильевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Давыдов Денис Васильевич" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Давыдов Денис Васильевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 24 символа