Давыдов Иван Иванович

139

Педагог и писатель (1794-1863). По окончании курса в Моск. Унив. Защитил диссертацию на степень д-ра словесных наук. "О преобразовании в науках, произведенном Баконом". Был в Моск. Унив. Профессором латинской словесности и философии. Кроме того, преподавал некоторое время высшую алгебру, а с 1831 г., после смерти Мерзлякова, занял кафедру русской словесности. Вместе с натуралистом Павловым Д. Явился освежающим элементом в унив. Жизни 20-х гг. Приверженцы Шеллинга, они внесли новую струю в преподавание и нарушили благодушную рутину старого времени. Д., впрочем, скоро остановился и сам сделался представителем рутины. По части философии Д. Написал. "Commentatio de natura et indole philosophiae graecorum et romanorum" (M. 1820). "Опыт руководства к истории философии" (М.

1820). "Начальные основания логики" (М. 1821). "О возможности философии как науки" (1826) — вступительная лекция, составленная по Шеллингу и произведшая в свое время большое впечатление. По литературе и филологии Д. Принадлежат труды. "Commentatio de studiis humanitatis praecipue respectu litterarum Romanorum habita" (M. 1820), "Греческая грамматика" (1820 и М. 1831). "Речи Цицерона" (1821). "Учебная книга русского языка" (М. 1821. 9-е изд. - 1843). "Латинская хрестоматия" (М. 1822). "Учебная книга латинского языка" (1826). "О содействии Моск. Унив. Успехам отечеств. Словесности" (1836). "Чтения о словесности" (М. 1837-38 и М. 1837-43) — наиболее капитальный труд Д., но теории его уже при появлении его в свет оказались устарелыми. "Опыт общесравнительной грамматики рус.

Языка" (СПб. 1852). "Об изучении древних языков и преимущественно латинского" (СПб. 1852). Кроме того, Д. Перевел два труда Франкера. "Высшая алгебра" (М. 1824) и "Интегральное и вариационное исчисления и исчисления разностей"( М. 1825). Одновременно с профессорством Д. Служил инспектором в Александринском сиротском и Лазаревском институтах. В 1847 г. Он был назначен в СПб. Директором главного педагогического института (см.) и членом главного правления училищ, а по закрытии в 1858 г. Педагогического института — сенатором. Д. Был и академиком. Как человек, Д. Оставил по себе недобрую память. Он был мелочен и мстителен, решаясь, например, в качестве цензора задержать хрестоматию Галахова за то, что тот в числе указываемых пособий пропустил "Чтения" Д.

Печальную картину педагогического института под управлением Д. См. В соч. Добролюбова (т. I).М. М.

Значения в других словарях
Давыдов Иван Иванович

ДАВЫДОВ Иван Иванович (1794-1863) - российский филолог, академик Петербургской АН (1841). Труды в области русской грамматики и лексикографии.. ..

Давыдов Гаврило Иванович

Лейтенант. Плавал два раза с Хвостовым к сев.-вост. Берегу Америки и описал эти поездки в изданной А. Шишковым книге "Двукратное путешествие в Америку морских офицеров Хвостова и Давыдова" (СПб., 1810), перев. На нем. Яз. Шульцем. Утонул в Неве в 1809 г. Собранные Д. Слова некоторых инородцев сообщены Крузенштерном в его сборнике "Wörtersammlung" (СПб., 1813).. ..

Давыдов Денис Васильевич

Ген.-лейт., известный поэт-партизан (1781-1839). Получил блестящее для своего времени домашнее воспитание. 1807 г. Был началом боевого поприща Д. Назначенный адъютантом к кн. Багратиону, он участвовал почти во всех сражениях этой кампании. Зимою 1808 г. Состоял в нашей армии, действовавшей в Финляндии, прошел вместе с Кульневым до Улеаборга, занял с казаками о-в Карлоэ и, возвратясь к авангарду, отступил по льду Ботнического залива. В 1809 г., состоя при кн. Багратионе, командовавшем войсками в ..

Давыдов К. Ю.

См. Давидов. ..

Давыдов Степан Иванович

Композитор духовной музыки (1777-1825). Имп. Екатерина II обратила особое внимание на выдающиеся способности Д., который был придворным певчим. Известному композитору Сарти, приехавшему в Петербург, было поручено заняться музыкальным образованием Д. Из сочинений духовной музыки Д. Изданы. Четырехголосная литургия, концерты и пр. Д. В конце жизни был директором музыки императорских театров в Москве.. ..

Давыдов Иван Иванович

(1794-1863), русский философ. Родился в с.Зеленицыно Тверской губернии 15 июля 1794. Учился на философском и физико-математическом факультетах Московского университета. В 1815 защитил докторскую диссертацию О преобразовании в науках, произведенном Бэконом. Работа была опубликована в журнале "Вестник Европы" (1815). Дадыдов активно сотрудничал с этим журналом, публикуя в нем свои статьи и переводы. С 1821 - профессор Московского университета. С 1831 возглавлял кафедру русской словесности универси..

Давыдов Иван Иванович

Давыдов, Иван Иванович - педагог и писатель (1794 - 1863). По окончании курса в Московском университете, защитил диссертацию на степень доктора словесных наук. "О преобразовании в науках, произведенном Баконом". Был в Московском университете профессором латинской словесности и философии. Преподавал также высшую алгебру, а с 1831 г., после смерти Мерзлякова, занял кафедру русской словесности. Вместе с натуралистом Павловым Давыдов явился освежающим элементом в университете жизни 1820-х годов. При..

Давыдов Иван Иванович

Давыдов, Иван Иванович - педагог и писатель (1794 - 1863). По окончании курса в Московском университете, защитил диссертацию на степень доктора словесных наук. "О преобразовании в науках, произведенном Баконом". Был в Московском университете профессором латинской словесности и философии. Преподавал также высшую алгебру, а с 1831 г., после смерти Мерзлякова, занял кафедру русской словесности. Вместе с натуралистом Павловым Давыдов явился освежающим элементом в университете жизни 1820-х годов. При..

Давыдов Иван Иванович

(род. 1794 ум. 1863) – рус. Философ и филолог, окончил Московский ун-т, преподавал в нем более четверти века. В работах «Начальные основания логики» (1820), «Вступительная речь о возможности философии как науки» (1826) и «Возможна ли у нас германская философия» (1841) отстаивал идеи сенсуализма и защищал идеи национальной самобытности рус. Философского развития.. ..

Дополнительный поиск Давыдов Иван Иванович Давыдов Иван Иванович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Давыдов Иван Иванович" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Давыдов Иван Иванович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 21 символа