Давыдов К. Ю.

119

См. Давидов.

Значения в других словарях
Давыдов Денис Васильевич

Ген.-лейт., известный поэт-партизан (1781-1839). Получил блестящее для своего времени домашнее воспитание. 1807 г. Был началом боевого поприща Д. Назначенный адъютантом к кн. Багратиону, он участвовал почти во всех сражениях этой кампании. Зимою 1808 г. Состоял в нашей армии, действовавшей в Финляндии, прошел вместе с Кульневым до Улеаборга, занял с казаками о-в Карлоэ и, возвратясь к авангарду, отступил по льду Ботнического залива. В 1809 г., состоя при кн. Багратионе, командовавшем войсками в ..

Давыдов Иван Иванович

Педагог и писатель (1794-1863). По окончании курса в Моск. Унив. Защитил диссертацию на степень д-ра словесных наук. "О преобразовании в науках, произведенном Баконом". Был в Моск. Унив. Профессором латинской словесности и философии. Кроме того, преподавал некоторое время высшую алгебру, а с 1831 г., после смерти Мерзлякова, занял кафедру русской словесности. Вместе с натуралистом Павловым Д. Явился освежающим элементом в унив. Жизни 20-х гг. Приверженцы Шеллинга, они внесли новую струю в препод..

Давыдов Степан Иванович

Композитор духовной музыки (1777-1825). Имп. Екатерина II обратила особое внимание на выдающиеся способности Д., который был придворным певчим. Известному композитору Сарти, приехавшему в Петербург, было поручено заняться музыкальным образованием Д. Из сочинений духовной музыки Д. Изданы. Четырехголосная литургия, концерты и пр. Д. В конце жизни был директором музыки императорских театров в Москве.. ..

Давыдова Александра Аркадьевна

(урожд. Горожанская, 1848—1902) — основательница и издательница журнала "Мир Божий". Была замужем за виолончелистом К. Ю. Давыдовым (см. Соотв. Статью). В 1896 г. Д. Основала также журнал для детей "Всходы" (см. Соотв. Статью). Некролог Н. К. Михайловского, посвященный "Памяти A. A. Д." ("Русское Бог.", 1902, № 3), хорошо характеризует выдающуюся личность Д.. ..

Давыдов К. Ю.

Давидов Карл Юльевич (3 (15) III 1838, Кулдига, ныне Латв. ССР - 14 (26) II 1889, Москва) - рус. Виолончелист, композитор, дирижёр и муз. Деятель. Окончил Моск. Ун-т со званием кандидата математич. Наук (1858). Игре на виолончели учился у А. И. (Генриха) Шмита, а также К. Ю. Шуберта. С 14 лет участвовал в публичных концертах как солист. Уже в юности сочинял музыку (оперы "Рудокопы" и "Калигула"). В 1859 в Лейпциге брал уроки композиции у М. Гауптмана. С успехом концертировал в Германии (в 1859 и..

Давыдов К. Ю.

Давыдов (К. Ю.) - см. Давидов .. ..

Давыдов К. Ю.

Давыдов (К. Ю.) - см. Давидов .. ..

Дополнительный поиск Давыдов К. Ю. Давыдов К. Ю.

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Давыдов К. Ю." в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Давыдов К. Ю., различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 13 символа