Евдокс Книдский

170

(409—356 до Р. X.) в молодости учился в Афинах у Платона, затем много путешествовал и наконец поселился в родном городе Книде (в Карии, Малой Азии), где основал целую школу математиков и астрономов. Занимаясь теориею пропорциональных линий, открыл (с Платоном) золотое сечение (деление прямой в среднем и крайнем отношениях). По свидетельству Архимеда, Е. Принадлежат теоремы, что объемы пирамиды и конуса равны трети объемов призмы и цилиндра тех же оснований и высот. В астрономии, подобно современникам, Е. Принял гипотезу о подвижных небесных сферах и для объяснения видимого движения планет считал достаточным 27 разных сфер. 1 для звезд, 3 для солнца, 3 для луны и по 4 для каждой из всех известных тогда пяти планет.

Полагают, что Е. Принадлежит изобретение горизонтальных солнечных часов.В. В. В..

Значения в других словарях
Евдокс Книдский

(Éudoxos Knídios) (около 408 — около 355 до н. Э.), древнегреческий математик и астроном. Ученик Архита Тарентского. Е. К. Путешествовал по Греции и Египту, затем поселился на родине в г. Книд. Основал школу математиков и астрономов. Е. К. Первый дал общую теорию пропорций (изложена в 5-й книге «Начал» Евклида). По свидетельству Архимеда, Е. К. Принадлежит приём доказательства методом исчерпывания. В астрономии сделал одну из первых попыток построения теории движения планет. Сочинения Е. К. До н..

Евдокс Книдский

ЕВДОКС КНИДСКИЙ (ок. 408 - ок. 355 до н. Э.) - древнегреческий математик и астроном. Впервые дал общую теорию пропорций. Представил движение планет как комбинацию равномерно вращающихся вокруг Земли 27 концентрических сфер. Сочинения Евдокса Книдского до нас не дошли.. ..

Евдокия — тетка царицы Натальи Кирилловны

Жена думного дворянина Федора Полуэктовича Нарышкина. При Алексее Михайловиче была сослана в село Лобачи (Алатырского у.) за приверженность к расколу, оттуда бежала в Арзамасский у. И постриглась в монахини по раскольничьему обряду под именем Деворры. В 1684 г. Ее велено было взять и держать под караулом. Дальнейшая судьба ее неизвестна. Несомненно, что ее житье в Арзамасском уезде имело значительное влияние на распространение и утверждение раскола в Нижегородской губ. Память о ней в преданиях т..

Евдокс

(Εΰδοξος) — 1) автор сочинения Περίοδος γη˜ς (описание земного круга), славившегося в древности как богатством содержания, так и прекрасным изложением, и написанного не ранее 280 г. До Р. Хр. Одни отождествляют Е. С врачом и астрономом Евдоксом Книдским, другие — с историком Е. Родосским (Brandes, "Ueb. Das Zeitalter des Astronomen Geminos u. Des Geographen Eudoxos", в "Jahn's. Arch.", т. XIII). — 2) E. Из Кизика, предпринимавший путешествия в Индию, Испанию и Африку с целью изучения этих стран...

Евдоксиане

Одна из отраслей арианской ереси (IV и V в.), получившая свое название от ее главы Евдоксия, отрывки из сочинений которого найдены в нынешнем лишь столетии кард. Маи и напечатаны во VII т. Его "Scriptorum veterum nova collecti" (Рим, 1828—38).. ..

Евентус

(Eventus, Bonus E.) — первоначально бог урожая у римлян, впоследствии вообще всякого успеха. Его статуарные изображения были подражанием греческому типу Триптолема с заменой колосьев рогом изобилия. На монетах Е. Изображен впервые около 700 г. После основания Рима. Изображение это становится постоянным на императорских монетах с эпохи Гальбы до Галлиена. Попадается его изображение и на геммах, мелких бронзах и т. П.. ..

Евдокс Книдский

ЕВДОКС КНИДСКИЙ (Eudoxus, ок. 408 -ок. 355 до н. Э.), греческий математик и астроном, один из величайших математиков древности. Изобрел прием доказательства методом исчерпывания, позднее дополненный АРХИМЕДОМ, для расчета площадей плоских фигур и объема твердых тел. Также дал точное определение действительных чисел в рамках общей теории пропорций. В области астрономии разработал первую в истории систему описания движения небесных тел. В основе этой системы лежало представление о хрустальных сфер..

Евдокс Книдский

ЕВДОКС КНИДСКИЙ. ..

Дополнительный поиск Евдокс Книдский Евдокс Книдский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Евдокс Книдский" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Евдокс Книдский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 15 символа