Заграждения подводные

84

Рек, фарватеров, гаваней и рейдов устраиваются. В военное, а иногда и мирное время, чтобы воспрепятствовать проходу неприятельских судов. З. Эти бывают минные, для взорвания судов на воздух (сл. Мины подводные), ряжи, боны, эстакады — собственно для пресечения доступа. Ряжи — ящики с днищем из бревенчатых обвязей. От наполнения камнем они погружаются до дна водоема и удерживаются на месте сваями, а при сильных волнениях для большей устойчивости они еще обсыпаются камнем. Ряжи располагают непрерывными линиями и в мере надобности оставляют в них ворота (более или менее широкие проходы для судов), которые в мирное время обозначаются особыми знаками, а в военное, когда последние сняты, определяются по створам. Ряжи преимущественно назначаются для заграждения прохода большим судам, лодки же и десантные катера могут проходить поверх их.

Излишние проходы преграждаются на время войны погружением в них барок и судов, устраиваемых иногда особым образом и погружаемых водяным балластом, чтобы в случае надобности, выкачав воду, можно было поднять судно и вновь открыть проход. Ряжами иногда заграждаются водные пространства в несколько верст длины (Кронштадт и друг.). Боны. — Смотря по скорости течения, каждое звено составляется из 1 или нескольких бревен. При скорости в 3 ф. — 1 бревно, 41/2-2, при большей скорости — 3. Средние звенья удерживаются на месте якорями. Для пропуска судов оставляют разные выводные части. Когда река преграждается для обеспечения моста от разрушительных плавучих снарядов неприятеля, то боны располагают косвенно, чтобы отводить снаряды к берегу, где течение слабее.

Боны в мирное время употребляются в широких размерах в портах для закрывания ворот и ограждения стоящих судов (см. Также ниже). Эстакады бывают охранительные неподвижные, смешанные и оборонительные. Неподвижные — ряд свай, вбитых в дно реки до отказа, верхние концы которых срезаны до горизонта воды и на них насажен продольный брус. Смешанные эстакады — вбитые в дно сваи, соединенные на поверхности канатом, плавающими бревнами или цепями. Эстакады — более солидное заграждение, чем бона, но устройство первых затруднительнее. Те и другие располагают преимущественно в водах со слабым течением, в реках же, где много рукавов, и при ограждении мостов относят вверх до 500 саж., а около 1 в. Далее тоже располагают наблюдательные и сторожевые посты, на берегу и в лодках.

Эстакадами называют тоже и мертвые З. Фарватеров погружением разного рода судов (немцы у Руана в 1871 г., русские под Севастополем в 1855 г.). Оборонительные эстакады почти так же устраиваются, как неподвижные, но не выводятся на поверхность воды. Кроме того, к каждой свае подвешивается на цепи другая, забитая наклонно в дно и обращенная верхним торчащим концом к противнику. На эти концы прикреплена снарядооборонная мина с ударным приспособлением. Неприятельское судно, наткнувшись на подобное З., может взлететь на воздух. Такие З. Устраивали конфедераты в сев.-американскую войну 1864 г. (бухта Мабиль, р. Джемс-Ривер, Миссисипи и др.). Боны и эстакады нередко усиливаются минными З. Заграждения подводные с успехом применялись при обороне водных пространств и рек почти во всех войнах.

Кронштадт, северная Севастопольская бухта (1854-55), реки в Китае (1856-59), Венеция (1859), Сев. Америка (1861-65). Особенно обширное и успешное применение З. Зунд (1864), берега Истрии и Далмации (1866), р. Парагвай (1866), берега Германии, Шоази-ле-Руа. Руан, р. Сена у Парижа, Мец (1870-71), русско-турецкая война (1877).К. В-о.Заграждение боновое, против атаки миноносок, употребляется лишь для затяжки времени, потребного для атаки, позволяющего атакуемым судам в свою очередь воспользоваться всеми мерами для самообороны. По громоздкости своей это заграждение редко употребляется на судах и заменяется на них другими видами З., но составляет один из видов пассивной обороны, хранимой в приморских портах или крепостях.Заграждение сетевое состоит из непрерывного ряда металлических сетей, вешаемых вдоль обоих бортов корабля на особых шестах (выстрелах), укрепленных в борту.

Судна. Это З. Составляет почти обязательную принадлежность каждого современного броненосца или большого крейсера и имеет своею целью защитить судно от удара миною Уайтхеда. Трубчатые металлические шесты, или выстрела, на внутренних концах своих имеют поворотные штыри, которыми они вставляются в пятки, приклепанные к обоим бортам судна на высоте от 3 до 5 фт. От воды. Расстояние между пятками, а следовательно и шестами, делается около 20 фт. Наружные концы этих выстрелов связываются одним общим проволочным тросом, леером, на который и вешаются сети. Каждая сеть имеет 20 фт. По горизонтальной кромке и от 16 до 20 фт. По вертикальной и, будучи повешена на леер при откинутых выстрелах, т. Е. При их горизонтальном и нормальном к борту судна положении, большею своею частью, от 10 до 15 фт., находится ниже поверхности воды.

Число таких отдельных сеток или полотнищ в зависимости от длины судна доходит до 30 и более, причем каждая сеть состоит из колец оцинкованного проволочного троса. Кольца имеют диаметр в 6 дм. Повешенные на леер отдельные сети связываются между собою металлическими скобами, и таким образом вокруг судна образуют род непрерывного кринолина, достигающего в глубину до 15 фт., длина шестов делается около 20-25 фт., и почти на такое же расстояние сети отстоят от борта. Повешенные на леер сети составляют большое затруднение в маневрировании для корабля, а между тем вся работа их постановки требует слишком большого времени, почему практикою выработан в настоящее время прием, по которому сети остаются всегда на леере, а для морских переходов скатываются к своей верхней кромке и вместе с выстрелами закидываются вдоль бортов, где и укрепляются.

При движении корабля сети становятся малодействительными уже при относительно малых скоростях, так как при 5-6 узлах хода (узел = 13/4 вер.) они начинают всплывать и потому, главным образом, предназначаются для ограждения корабля, стоящего на якоре.Н. С-ъ..

Значения в других словарях
Заготовление

(воен.) — приобретение для казны нужных ей предметов. Военные законы (Св. В. П. 1869 г., кн. XVIII, разд. I) различают заготовления постоянные, единовременные и случайные. Для постоянных заготовлений представляются ежегодные планы. Для единовременных и случайных З. Планы представляются только тогда, когда З. Может быть отложено до утверждения плана, или при особой важности З. Планы составляются, отдельно по каждому роду З., в военно-окружных управлениях, которые представляют их через военно-окру..

Заградовка

(Загрядовка) — владельческое местечко Херсонской губ. И уезда, на реке Ингульце. Основано в начале текущего столетия. Жителей 3100. Православная церковь, церковно-приходская школа, лавки, склады, винокуренный завод, ярмарка с значительной продажей скота. Между З. И мест. Владимировкой — искусственное лесонасаждение на 500 дес. (Владимировское казенное лесничество).А. М.. ..

Заграничный вестник

Журнал иностранной литературы, науки и жизни, издавался в СПб. М. О. Вольфом в 1864-1867 гг. (№№ 1-2), под ред. П. М. Цейдлера, а с № 4 1864 г. — А. Афанасьева-Чужбинского. Цель издания — "отражение самых крупных явлений европейской жизни и современной литературы". Журнал наполнялся исключительно переводными статьями.. ..

Заграничный вестник литературный

Учено-литературный журнал, издавался с 1-го окт. 1881 г. По 1883 г. Издат.-ред. В. Ф. Корш. Наряду с переводными, помещались и оригинальные статьи — В. И. Модестова, В. Г. Яроцкого, В. В. Стасова, Н. М. Минского, А. И. Кирпичникова и др.. ..

Дополнительный поиск Заграждения подводные Заграждения подводные

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Заграждения подводные" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Заграждения подводные, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 21 символа