Задница

129

Термин древнерусского гражданского права, встречающийся в "Русской Правде" и означающий наследство (в том же смысле употребляется иногда статок). З. Открывается в "Русской Правде" смертью отца семейства и продолжается смертью матери. При этом наблюдается резкая разница между смердьею и боярскою (или дружинною) З. Первую получают только сыновья умершего, если сыновей нет, то наследует князь, выдавая часть на незамужних дочерей, вторая равно получается как сыновьями, так и, за отсутствием последних, дочерьми (сестры при братьях не наследницы. Братья отдают их замуж с приданым, смотря по средствам). Вдова после мужа не наследница. Она или получает в полную собственность то, что на нее взложил муж при жизни, или же, если по смерти мужа решает вдовствовать, то получает часть по закону.

Дети от рабы З. Не имеют, но получают свободу вместе с матерью. "Матерняя часть" может быть завещана безразлично и сыновьям, и дочерям. Если же мать умрет "без языка", не распорядившись, то эта часть становится З. Того из детей, у которого она жила и кормилась. Дети от разных отцов и одной матери (единоутробные) получают задницы каждый после своего отца. Младший сын по закону наследует отцовский двор под условием дележа З. Между всеми сыновьями поровну, за выделом из последней лишь части по душе. Устанавливая смердью и боярскую З., "Русская Правда" различает наследование по закону и наследование с "ряда", т. Е. Договора при жизни завещателя, и знает наследование только по прямой нисходящей линии. Братьев при случае отсутствия "ряда" делит в случае спора княжеский детский, получающий с них за то гривну кун.

Из других памятников права видно, однако, что бывали случаи наследования боковых родственников, о которых ничего не знает "Русская Правда". Церковный устав св. Владимира прямо говорит, что тяжба о З. Входит в сферу церковных судов, а не светских. Объяснение этого противоречия стоит в связи с общим вопросом об отношении "Русской Правды" к современной ей судебной практике. См. "Русскую Правду" по Троицкому списку, ст. 85-89, 92-98, 100, церковные уставы Владимира, Ярослава и Всеволода и договор смоленского кн. Мстислава Давидовича с немцами в редакциях 1229 и 1230 г. Выморочное имущество называлось не З., а "безатщина" (см. Этот термин в церковном уставе Ярослава I). Наследник в Кормчей XVI в. Обозначается термином задъничник.

Ср. К. А. Неволин, "История российских гражданских законов" (4-й раздел 2-й книги) и затем работы Беляева, Цитовича, Рождественского, А. Попова, заглавия которых у М. Ф. Владимирского-Буданова в "Обзоре ист. Русского права" и у Н. П. Загоскина в "Науке истории рус. Права".В. Сторожев..

Значения в других словарях
Заднеязычные согласные

(linguales posteriores) — образуются при более или менее тесном приближении задней части языка, играющей активную роль, к задней части неба (мягкое небо), являющегося пассивным органом. При полном затворе, мгновенно прорываемом экспиративным током воздуха, получаются взрывные (explosivae) согласные. Звонкий г и глухой к, при щелеобразном сужении — спиранты (или щельные). Звонкий γ (г в словах Бога, благо и т. Д.) и глухой х. Возможно З. Р., образующееся помощью вибрации задней части языка (см. Д..

Задние калачи

Внутренняя проезжая пошлина, составлявшая особый вид головщины, или поголовщины, и взимавшаяся на обратном пути. Если торговые люди возвращались домой сухим путем или водою, через те же города, в которых они уже платили головщину, на тех же судах или санях, с теми же наемными людьми, то платили только часть головщины, которая и называлась З. Калачами. Количество ее всегда почти было одинаково, по полуденьге с человека, без различия между городскими жителями, иноземцами и инородцами. Вследствие у..

Задняя кишка

Термин, имеющий совершенно несовпадающее значение у эмбриологов и анатомов. В эмбриологии З. Кишкой (proctodaeum) называется задняя часть кишечника, развивающаяся впячиванием эктодермы, как и передняя кишка (stomatodaeum). У эмбриона человека и позвоночных З. Кишка почти не выражена. З. Кишка в сравнительной анатомии позвоночных обнимает собой часть кишечника, лежащую позади места впадения слепой кишки вплоть до заднего прохода и состоящую из толстых кишок (colon) со слепой (coecum) и конечной ч..

Задонск

У. Г. Воронежской губ., в 84 в. К С. От Воронежа, на лев. Бер. Дона и по обе стороны впадающей в него р. Тешевки, на шоссе из Воронежа в Елец. Правая часть гор. По течению Тешевки наз. Дворянскою, левая — Торговою. Две площади, 16 улиц и 1150 домов, в том числе 146 каменных. 4 прав. Церкви и два монастыря (мужской и женский. О первом см. Соотв. Ст.). Местоположение очень живописно. На месте З. Находился прежде Тешев — одно из древнейших русских украйных поселений на Дону, составлявшее еще в XIV ..

Задница

Говорящая задница. Жарг. Мол. Презр. Глупый, несообразительный человек. Елистратов 1994, 149.. ..

Задница

Шлюз, срачка, место пониже спины, шептала, сиденье, сопло, шахта, дыра, сидение, фуфло, афедрон, срака, топка, хезальник, хезало, туз, ягодицы, седалище, филейная часть, мягкое место, сидальница, мадам сижу, усест, место, откуда ноги растут, жопочка, тухес, хезалка, выхлопная труба, сиделка, жопа, курдюк, станок, телевизор, багажник, буфер, педачокс, пердимонокль, жопулька, задняя дверь, жопарожец, шоколадница, жолипец, гузно, емкость с пастой, попец, попца, попунчик, два полушария, серево, тома..

Задница

Ж. Разг.-сниж.Часть тела человека ниже спины. Ягодицы.. ..

Задница

ЗА́ДНИЦА -ы. Ж. Разг. Часть туловища человека ниже спины, на которую садятся. Седалище, ягодицы, зад, попа. Опять штаны порвал на заднице. Съехал с горы на заднице. Поддать по заднице. Отрастил задницу. Иди, пошёл в задницу (прочь, долой, вон. Выражение пренебрежения к кому-л. Желания отделаться, избавиться от кого-л.). Оказаться, находиться в заднице (быть в затруднительном, сложном положении).. ..

Задница

-ы, ж. (прост.). Ягодицы, зад (во 2 знач.).. ..

Задница

Задницы ж. (неприл.). Задняя часть тела. Ягодицы.. ..

Задница

- недвижимое имущество (др.рус.).. ..

Задница

- недвижимое имущество (др.рус.).. ..

Задница

См. Ассер. ..

Дополнительный поиск Задница Задница

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Задница" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Задница, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 7 символа