Задняя кишка

88

Термин, имеющий совершенно несовпадающее значение у эмбриологов и анатомов. В эмбриологии З. Кишкой (proctodaeum) называется задняя часть кишечника, развивающаяся впячиванием эктодермы, как и передняя кишка (stomatodaeum). У эмбриона человека и позвоночных З. Кишка почти не выражена. З. Кишка в сравнительной анатомии позвоночных обнимает собой часть кишечника, лежащую позади места впадения слепой кишки вплоть до заднего прохода и состоящую из толстых кишок (colon) со слепой (coecum) и конечной части, называемой у млекопитающих прямой (rectum). Последняя тоже иногда именуется З. Кишкой..

Значения в других словарях
Задние калачи

Внутренняя проезжая пошлина, составлявшая особый вид головщины, или поголовщины, и взимавшаяся на обратном пути. Если торговые люди возвращались домой сухим путем или водою, через те же города, в которых они уже платили головщину, на тех же судах или санях, с теми же наемными людьми, то платили только часть головщины, которая и называлась З. Калачами. Количество ее всегда почти было одинаково, по полуденьге с человека, без различия между городскими жителями, иноземцами и инородцами. Вследствие у..

Задница

Термин древнерусского гражданского права, встречающийся в "Русской Правде" и означающий наследство (в том же смысле употребляется иногда статок). З. Открывается в "Русской Правде" смертью отца семейства и продолжается смертью матери. При этом наблюдается резкая разница между смердьею и боярскою (или дружинною) З. Первую получают только сыновья умершего, если сыновей нет, то наследует князь, выдавая часть на незамужних дочерей, вторая равно получается как сыновьями, так и, за отсутствием последни..

Задонск

У. Г. Воронежской губ., в 84 в. К С. От Воронежа, на лев. Бер. Дона и по обе стороны впадающей в него р. Тешевки, на шоссе из Воронежа в Елец. Правая часть гор. По течению Тешевки наз. Дворянскою, левая — Торговою. Две площади, 16 улиц и 1150 домов, в том числе 146 каменных. 4 прав. Церкви и два монастыря (мужской и женский. О первом см. Соотв. Ст.). Местоположение очень живописно. На месте З. Находился прежде Тешев — одно из древнейших русских украйных поселений на Дону, составлявшее еще в XIV ..

Задонские степи

Под этим названием известна обширная равнина (продолжение Арало-Каспийской низменности), идущая от лев. Берега р. Дона в пределах Обл. Войска Донского и сливающаяся незаметно с астраханскими, ставропольскими и кубанскими степями. Степи эти до прочного водворения здесь донского казачества служили местом кочевки для ногайцев и др. Ордынских хищников. В общем З. Степь низменна, ровна и богата пастбищами и солонцами, но бедна пресными водами и древесною растительностью. Степи усеяны множеством курга..

Дополнительный поиск Задняя кишка Задняя кишка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Задняя кишка" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Задняя кишка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 12 символа