Задние калачи

159

Внутренняя проезжая пошлина, составлявшая особый вид головщины, или поголовщины, и взимавшаяся на обратном пути. Если торговые люди возвращались домой сухим путем или водою, через те же города, в которых они уже платили головщину, на тех же судах или санях, с теми же наемными людьми, то платили только часть головщины, которая и называлась З. Калачами. Количество ее всегда почти было одинаково, по полуденьге с человека, без различия между городскими жителями, иноземцами и инородцами. Вследствие упоминания ее только в некоторых источниках исследователи (напр. Осокин) заключают, что она существовала не везде.В. Р..

Значения в других словарях
Заднепроходная кишка и задний проход

См. Прямая кишка.. ..

Заднеязычные согласные

(linguales posteriores) — образуются при более или менее тесном приближении задней части языка, играющей активную роль, к задней части неба (мягкое небо), являющегося пассивным органом. При полном затворе, мгновенно прорываемом экспиративным током воздуха, получаются взрывные (explosivae) согласные. Звонкий г и глухой к, при щелеобразном сужении — спиранты (или щельные). Звонкий γ (г в словах Бога, благо и т. Д.) и глухой х. Возможно З. Р., образующееся помощью вибрации задней части языка (см. Д..

Задница

Термин древнерусского гражданского права, встречающийся в "Русской Правде" и означающий наследство (в том же смысле употребляется иногда статок). З. Открывается в "Русской Правде" смертью отца семейства и продолжается смертью матери. При этом наблюдается резкая разница между смердьею и боярскою (или дружинною) З. Первую получают только сыновья умершего, если сыновей нет, то наследует князь, выдавая часть на незамужних дочерей, вторая равно получается как сыновьями, так и, за отсутствием последни..

Задняя кишка

Термин, имеющий совершенно несовпадающее значение у эмбриологов и анатомов. В эмбриологии З. Кишкой (proctodaeum) называется задняя часть кишечника, развивающаяся впячиванием эктодермы, как и передняя кишка (stomatodaeum). У эмбриона человека и позвоночных З. Кишка почти не выражена. З. Кишка в сравнительной анатомии позвоночных обнимает собой часть кишечника, лежащую позади места впадения слепой кишки вплоть до заднего прохода и состоящую из толстых кишок (colon) со слепой (coecum) и конечной ч..

Дополнительный поиск Задние калачи Задние калачи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Задние калачи" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Задние калачи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 13 символа