Задужбина

114

У сербов и болгар называется так вакуф (см.), установленный завещанием. Она может состоять из недвижимого имущества или капитала, доходы с которых употребляются на общеполезные цели..

Значения в других словарях
Задраить

(морск.) — крепко закрыть. Выражение это употребляется при закрывании некоторых люков верхней палубы, дверей в непроницаемых переборках, бортовых иллюминаторах и т. Д., когда через эти отверстия надо устранить возможность попадания воды. С этою целью такие люки, двери, иллюминаторы и др. Снабжаются резиновыми прокладками и имеют соответствующие приспособления для сильного их нажимания.Н. С-ъ.. ..

Задруга

(Zadruga, Zadruzna Kuca) — маленькое общество, состоящее из нескольких семей, связанных не столько родством, сколько связями экономическими и территориальными. Особенно распространена среди южных славян сербскохорватского племени. Число членов такого общества различно. В земледельч. Местностях, напр. В Славонии, оно доходит до 100 ч., в странах промышленных, напр. Хорватии, — всего до 20 ч. Иногда члены З. Живут в одном общем доме. Иногда она разрастается в целое село. Родство, сплачивающее З., ..

Задушевное слово

Детский журнал, основан с 1877 г. В СПб. М. О. Вольфом. В 1877 г. Состоял из четырех отделов, под ред. В. Лапина. В 1878-1881 гг. — два отдела, под ред. С. М. Макаровой. В 1882 г. Вышел в виде сборника из двух же отделов, а с 1883 г. Стала выходить "Новая серия", по 52 в год, в каждом два отдела (для младшего и старшего возрастов).. ..

Задушение

Задушение, асфиксия — происходит вследствие остановки дыхания, которая, в свою очередь, обуславливается полным прекращением доступа воздуха в легкие. Таким образом, З. Наступает при попадании объемистых посторонних тел в гортань и дыхательное горло, при утоплении, удушении, удавлении, при остром отеке гортани, вдыхании газов, не поддерживающих процесс дыхания, и при разных болезнях. Задушение наступает также в закрытом помещении, в котором происходит постепенное увеличение содержания в воздухе у..

Дополнительный поиск Задужбина Задужбина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Задужбина" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Задужбина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 9 символа