Кадеш (богиня)

162

Имя сирийской богини, одной из очень распространенных форм Астарты. Изображалась стоящей на льве, лицом к зрителю, с цветами в одной руке и змеей — в другой. Культ К. Проник в Египет и получил большое распространение. Будучи отожествлена с Гатор, богиня составила триаду с Мином и Решпу.Б. Т..

Значения в других словарях
Кадетские корпуса (дополнение к статье)

— В организации К. Корпусов (см. Соотв. Статью) с 1894 г. Произошли следующие важнейшие изменения. В 1894 г. Во всех корпусах (кроме Пажеского и Николаевского) увеличен прием малолетних, поступающих на казенное содержание по конкурсу, и освобождены от платы все своекоштные и экстерны, пользующиеся правом на казенное воспитание. В 1898 г. Изданы новые программы К. Корпусов, сократившие несколько объем курса по всем предметам, кроме законоведения и Закона Божьего. Общее число недельных уроков пони..

Кадетские школы

(дворянские) — закрытые общеобразовательные учебные заведения, подготовляющие детей потомственных дворян к поступлению в юнкерские училища. Согласно положению 2 апреля 1903 г., основанному на проекте особого совещания по делам дворянского сословия, дворянские К. Школы открываются по ходатайствам и на средства дворянских обществ, с назначением из государственного казначейства пособий. Единовременного — на сооружение зданий и на первоначальное обзаведение школ — до 150 т. Р. На каждую школу, и пос..

Кадеш (назв. г.)

Имя многих древних сирийских городов (в переводе значит "святой"). К. На Оронте — самый важный из них. Центр северной Сирии, первостепенный стратегический и торговый пункт, столица отдельного царства, принявшего на себя гегемонию в союзе против фараона Тутмоса III (XV в.), разбившего коалицию при Мегиддо. При Аменхотепах К., в союзе с Амореями, производил беспокойства в подвластной Египту области и беспокоил Финикию, а во время XIX дин. Находился в союзе с хетами. Решительная битва Рамзеса II с ..

Кадеш в мифологии

— имя сирийской богини, одной из очень распространенных форм Астарты. Изображалась стоящей на льве, лицом к зрителю, с цветами в одной руке и змеей — в другой. Культ К. Проник в Египет и получил большое распространение. Будучи отожествлена с Гатор, богиня составила триаду с Мином и Решпу. Б. Т.. ..

Дополнительный поиск Кадеш (богиня) Кадеш (богиня)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кадеш (богиня)" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кадеш (богиня), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 14 символа