Кадеш (назв. г.)

96

Имя многих древних сирийских городов (в переводе значит "святой"). К. На Оронте — самый важный из них. Центр северной Сирии, первостепенный стратегический и торговый пункт, столица отдельного царства, принявшего на себя гегемонию в союзе против фараона Тутмоса III (XV в.), разбившего коалицию при Мегиддо. При Аменхотепах К., в союзе с Амореями, производил беспокойства в подвластной Египту области и беспокоил Финикию, а во время XIX дин. Находился в союзе с хетами. Решительная битва Рамзеса II с последними произошла под стенами К. Уже в это время город был центром амореев. В египетских памятниках неоднократно встречаются изображения осады К. Особенно интересны картины битвы Рамзеса II (Луксор, "Champ. Monum." 324.

Ибсамбул, там же, 27. Рамессеум, "Leps. Denk." III, 158 etc.). Крепость представлена со многими башнями, на о-ве р. Оронта. В эллинистическую эпоху К. Заменила Лаодикея (Ливанская).Б. Т..

Значения в других словарях
Кадетские школы

(дворянские) — закрытые общеобразовательные учебные заведения, подготовляющие детей потомственных дворян к поступлению в юнкерские училища. Согласно положению 2 апреля 1903 г., основанному на проекте особого совещания по делам дворянского сословия, дворянские К. Школы открываются по ходатайствам и на средства дворянских обществ, с назначением из государственного казначейства пособий. Единовременного — на сооружение зданий и на первоначальное обзаведение школ — до 150 т. Р. На каждую школу, и пос..

Кадеш (богиня)

Имя сирийской богини, одной из очень распространенных форм Астарты. Изображалась стоящей на льве, лицом к зрителю, с цветами в одной руке и змеей — в другой. Культ К. Проник в Египет и получил большое распространение. Будучи отожествлена с Гатор, богиня составила триаду с Мином и Решпу.Б. Т.. ..

Кадеш в мифологии

— имя сирийской богини, одной из очень распространенных форм Астарты. Изображалась стоящей на льве, лицом к зрителю, с цветами в одной руке и змеей — в другой. Культ К. Проник в Египет и получил большое распространение. Будучи отожествлена с Гатор, богиня составила триаду с Мином и Решпу. Б. Т.. ..

Кадеш сирийские города

— имя многих древних сирийских городов (в переводе значит "святой"). К. На Оронте — самый важный из них. Центр северной Сирии, первостепенный стратегический и торговый пункт, столица отдельного царства, принявшего на себя гегемонию в союзе против фараона Тутмоса III (XV в.), разбившего коалицию при Мегиддо. При Аменхотепах К., в союзе с Амореями, производил беспокойства в подвластной Египту области и беспокоил Финикию, а во время XIX династии находился в союзе с хетами. Решительная битва Рамзеса..

Дополнительный поиск Кадеш (назв. г.) Кадеш (назв. г.)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кадеш (назв. г.)" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кадеш (назв. г.), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 16 символа