Кадеш в мифологии

108

— имя сирийской богини, одной из очень распространенных форм Астарты. Изображалась стоящей на льве, лицом к зрителю, с цветами в одной руке и змеей — в другой. Культ К. Проник в Египет и получил большое распространение. Будучи отожествлена с Гатор, богиня составила триаду с Мином и Решпу. Б. Т..

Значения в других словарях
Кадеш (богиня)

Имя сирийской богини, одной из очень распространенных форм Астарты. Изображалась стоящей на льве, лицом к зрителю, с цветами в одной руке и змеей — в другой. Культ К. Проник в Египет и получил большое распространение. Будучи отожествлена с Гатор, богиня составила триаду с Мином и Решпу.Б. Т.. ..

Кадеш (назв. г.)

Имя многих древних сирийских городов (в переводе значит "святой"). К. На Оронте — самый важный из них. Центр северной Сирии, первостепенный стратегический и торговый пункт, столица отдельного царства, принявшего на себя гегемонию в союзе против фараона Тутмоса III (XV в.), разбившего коалицию при Мегиддо. При Аменхотепах К., в союзе с Амореями, производил беспокойства в подвластной Египту области и беспокоил Финикию, а во время XIX дин. Находился в союзе с хетами. Решительная битва Рамзеса II с ..

Кадеш сирийские города

— имя многих древних сирийских городов (в переводе значит "святой"). К. На Оронте — самый важный из них. Центр северной Сирии, первостепенный стратегический и торговый пункт, столица отдельного царства, принявшего на себя гегемонию в союзе против фараона Тутмоса III (XV в.), разбившего коалицию при Мегиддо. При Аменхотепах К., в союзе с Амореями, производил беспокойства в подвластной Египту области и беспокоил Финикию, а во время XIX династии находился в союзе с хетами. Решительная битва Рамзеса..

Каджага

(Kadschaga), или Галам, — прежнее название окрестностей Бакеля на Сенегале или даже всей области по верхнему Сенегалу (у местных торговцев).. ..

Дополнительный поиск Кадеш в мифологии Кадеш в мифологии

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кадеш в мифологии" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кадеш в мифологии, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 17 символа