Кади

154

(араб. Правильнее "кадый", значит "судья") — так называется у мусульман духовное лицо, исполняющее также роль светского судьи и решающее дела на основании законов Корана и священных преданий. К., по компетенции, стоит ниже муфтия (см.), но вместе с ним принадлежит к высшему духовенству. Должность кадыя впервые учреждена Омаром. Первый К. (Абдаллах ибн-Науфаль) был назначен самим халифом (для Медины), но затем право назначать кадыев принадлежало также визирям и наместникам. Мусульманские юристы выработали следующие условия, необходимые мусульманину для занятия этой должности. Принадлежность к свободному сословию, почтенный возраст, добронравие, знакомство с исламскими законами. Обязанности К. — решать уголовные дела, разбирать тяжбы, заботиться об исполнении приговоров, назначать опеку над малолетними, сумасшедшими и т.

П., заведовать вакуфами (см.) и удостоверять завещания. Если в районе нет имама (см.), то вместо него должен отправлять богослужение К. Ввиду сложности своих занятий, К. Не может обойтись без помощников. Он может выбирать сведущих и добросовестливых людей, нечто вроде присяжных (наибов), чтобы узнать их мнение до произнесения приговора. Другие его помощники — секретари (эмины) и нотариусы (шахиды). Для разбора жалоб на К. Омейяды учредили особую апелляционную палату (незер-оль-мезалим), сперва под председательством халифа. Со времен аббасида Мохтеди (868—869) стал назначаться особый председатель, из судей. В настоящее время в Турции К. — чиновники, состоящие на государственной службе и получающие жалованье. В Персии К.

Независимы от государства. Кâды ль-кодâт ("судья судей") — верховный К. Для целой области. В настоящее время кадылькодат для Египта (в Каире) ежегодно присылается турецким султаном из Константинополя. Кады аскер (Казы-лешкер), т. Е. "судья войска", — название двух чиновников, следующих в иерархии непосредственно за великим муфтием. Один — румелийский, другой — анатолийский.Ср. Kremer, "Gesch. Der herrschenden Ideen des Islams" (Лпц., 1868). Его же, "Kulturgeschichte des Orients unter den Chalifen" (B., 1875—77). Hammer, "Des Osmamschen Reiches Staatsverfassung und Staatsverwaltung" (1815). "Précis de jurisprudence mus. De Sidi Khalil" (trad. Perron, II., 1848—55). См. Также "Хидая — Комментарий мусульманского права" (перев. С английского Н.

И. Гродекова, т. II, кн. 20-я). Ср. Мусульманское право.А. Крымский..

Значения в других словарях
Кади

IКа́ди (араб. — судья. Перс. И тюрк. — кази) в мусульманских странах судья, осуществляющий судопроизводство на основе мусульманского права (Шариата), в средние века К. Заменял также нотариуса, опекал сирот или назначал им опекунов, следил за приведением в исполнение приговоров по гражданским и уголовным делам. В 19 — начале 20 вв., по мере развития нового светского суда, функции К. Ограничиваются разрешением вопросов семейного, религиозного и отчасти наследственного права. В некоторых мусульманс..

Кади

КАДИ (араб. Тюрк. И перс. - кази) - в мусульманских странах судья, единолично осуществляющий судопроизводство на основе шариата. В Турции, Египте и Тунисе вместе с упразднением шариатского суда ликвидирован в 30-50-х гг. 20 в. И институт кади.. ..

Кади

КАДИ (арабское, тюркское и персидское - кази), в мусульманских странах судья>, единолично осуществляющий судопроизводство> на основе шариата.. ..

Каджага

(Kadschaga), или Галам, — прежнее название окрестностей Бакеля на Сенегале или даже всей области по верхнему Сенегалу (у местных торговцев).. ..

Каджары

Одно из семи тюркских племен, обитавших в сев. Персии. В конце прошлого столетия стал усиливаться хан каджарский Ага-Мухаммед, которому удалось (1796) основать династию, и поныне царствующую в Персии.Н. В.. ..

Кадиджа

Искажение имени Хадиджа (см.).. ..

Кадикс (г.)

(Cadiz) — город в Испании, на о-ве Леон, отделенный от суши узким каналом. Сильнейшая крепость Испании. Природная охрана в виде утесов, на С, З и Ю форты, на СВ — песчаные мели, на ЮВ — сильно укрепленная узкая полоса земли. На СВ — залив Кадикский, большая купеческая гавань. Около г. Пуэрто де С-та Мария впадает р. Гвадалета. На ЮВ залив суживается до 800 м, защищен несколькими фортами и ведет в гавань Порталес, для военных судов. Здесь болотистый о-в С. Луи, с знаменитыми доками и шлюзом Трока..

Кади

См. КАДИЙ.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)(араб.). Первоначально. Верховный гражданский судья в мусульманских странах. Ныне особа высшего духовенства у магометан.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)духовное лицо у мусульман, судья, руководствующейся в своих решениях Кораном.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Кади

Сущ., кол-во синонимов. (4). ..

Кади

М. Нескл.Судья, единолично осуществляющий судопроизводство на основе шариата (в странах Востока).. ..

Кади

КА́ДИ неизм. М. [араб. Cadi] В мусульманских странах. Судья, осуществляющий судопроизводство на основе мусульманского права (шариата).. ..

Кади

Нескл., и КАДИЙ, кадия, м. (араб.). Духовный судья у мусульман.. ..

Кади

(араб. Тюрк. И перс. Кази). ..

Кади

(араб. - судья). ..

Кади

(араб. - судья)в мусульманских странах судьи шариатских судов и всех иных судебных органов. Однако в литературе, посвященной мусульманскому праву, шариату и фикху, под К. Обычно подразумевается мусульманский судья, возглавляющий шариатский суд.Лит. Мец А. Мусульманский ренессанс. М. 1966. С. 180-194. Сюкияй-нен Л.Р. Мусульманские суды в странах Арабского Востока. Государственный аппарат. М., 1984. С.98-120.Сюкияйнен Л.Р.. ..

Кади

— в мусульманских странах судья, единолично осуществляющий судопроизводство на основе шариата. Представитель Духовного управления мусульман Средней Азии и Казахстана, осуществляющий духовное руководство деятельностью мечетей, то же самое, что и имам мечети.. ..

Кади

(араб. - судья. В перс. И тюркских яз. - кази) - в странах зарубежного Востока мусульм. Судья, разбирающий гражд. И уголовные дела и выносящий решения (приговоры) на основании шариата и адатов. К. Выполняет также функции нотариуса, а кроме того, ведает делами по опеке, по выполнению духовных завещаний и по разделу наследства. Он же наблюдает за вакфами (см. Вакф). С введением в 20 в. Кодексов бурж. Права в нек-рых странах мусульм. Востока обязанности К. В этих странах ограничиваются разбором дел..

Кади

Назначающий, приговаривающий. Так называют судью, либо государственного чиновника, который уполномочен вершить суд на основании законов шариата. Законность людского суда на основании Божественных повелений закреплена в следующих аятах Корана:- «О Давуд. Воистину, Мы назначили тебя [Своим] наместником на земле. Так суди же среди людей по справедливости и не поддавайся чувствам, ибо они собьют тебя с пути Аллаха. Воистину, тем, кто сходит с пути Аллаха, уготовано суровое наказание за то, что запам..

Дополнительный поиск Кади Кади

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кади" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кади, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 4 символа