Кадиджа

110

Искажение имени Хадиджа (см.)..

Значения в других словарях
Каджары

Одно из семи тюркских племен, обитавших в сев. Персии. В конце прошлого столетия стал усиливаться хан каджарский Ага-Мухаммед, которому удалось (1796) основать династию, и поныне царствующую в Персии.Н. В.. ..

Кади

(араб. Правильнее "кадый", значит "судья") — так называется у мусульман духовное лицо, исполняющее также роль светского судьи и решающее дела на основании законов Корана и священных преданий. К., по компетенции, стоит ниже муфтия (см.), но вместе с ним принадлежит к высшему духовенству. Должность кадыя впервые учреждена Омаром. Первый К. (Абдаллах ибн-Науфаль) был назначен самим халифом (для Медины), но затем право назначать кадыев принадлежало также визирям и наместникам. Мусульманские юристы в..

Кадикс (г.)

(Cadiz) — город в Испании, на о-ве Леон, отделенный от суши узким каналом. Сильнейшая крепость Испании. Природная охрана в виде утесов, на С, З и Ю форты, на СВ — песчаные мели, на ЮВ — сильно укрепленная узкая полоса земли. На СВ — залив Кадикский, большая купеческая гавань. Около г. Пуэрто де С-та Мария впадает р. Гвадалета. На ЮВ залив суживается до 800 м, защищен несколькими фортами и ведет в гавань Порталес, для военных судов. Здесь болотистый о-в С. Луи, с знаменитыми доками и шлюзом Трока..

Кадикс (провинция)

Самая южная провинция Испании, омывается на З и ЮЗ Атлантическим океаном, на Ю Гибралтарским заливом, на ЮВ Средиземным морем. Поверхность (включая Сеуту на африканском берегу) — 7342 кв. Км, жит. 452659 (1900). Главные реки области — Гвадалете и Гвадалквивир. Почва плодородна. Главные продукты — вина, оливковое масло и хлеб. Ловля рыбы и добывание морской соли.. ..

Дополнительный поиск Кадиджа Кадиджа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кадиджа" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кадиджа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 7 символа