Кадикс (г.)

95

(Cadiz) — город в Испании, на о-ве Леон, отделенный от суши узким каналом. Сильнейшая крепость Испании. Природная охрана в виде утесов, на С, З и Ю форты, на СВ — песчаные мели, на ЮВ — сильно укрепленная узкая полоса земли. На СВ — залив Кадикский, большая купеческая гавань. Около г. Пуэрто де С-та Мария впадает р. Гвадалета. На ЮВ залив суживается до 800 м, защищен несколькими фортами и ведет в гавань Порталес, для военных судов. Здесь болотистый о-в С. Луи, с знаменитыми доками и шлюзом Трокадеро. С 1786 г. К. Очень расширен и украшен. Почти голландская чистота. Театры, цирк для боя быков, музей, академия художеств, обсерватория. Старый собор, новый собор, церковь бывшего капуцинского монастыря с картинами Мурильо, башня Toppe де Вигиа с одним из великолепнейших видов в Европе.

Маяк, морские купанья. 65028 жит. К. Один из старейших городов мира. Возвысился с открытием Америки, став складочным местом для благородных металлов. Отчасти потерял значение после отпадения испанских колоний в Америке, но все же после Барселоны важнейший торговый г. Испании. Главные предметы вывоза — херес (2304000 гкл), соль, финики, масло, фрукты. Ввоз каменного угля, железа, леса. Оживленное пароходное сообщение с Европой, Америкой и колониями. Гавань для военных судов всех наций. Судоходство и торговля все развиваются.История. К. Основан ок. 1100 г. До Р. X. Финикийцами, под названием Гаддир, или Гадейра. У финикиян он отнят карфагенянами. После Второй пунич. Войны (206) К. (Gades) перешел к римлянам. Цезарь дал городу муниципальные права.

Позже К. Подпал под власть вандалов, вестготов и арабов. В 1262 г. Завоеван Кастилией. Осада К. Французами в 1810—12 гг. Длилась два года и была безуспешна. Во время этой осады в К. Объявлена кортесами конституция 1812 г. В 1823 г. В К. Нашли убежище кортесы, вместе с плененным ими королем Фердинандом. К. Осажден французами и взят в 1824 г. В 1868 г. В К. Вспыхнуло восстание, повлекшее за собой отречение от престола Изабеллы II..

Значения в других словарях
Кади

(араб. Правильнее "кадый", значит "судья") — так называется у мусульман духовное лицо, исполняющее также роль светского судьи и решающее дела на основании законов Корана и священных преданий. К., по компетенции, стоит ниже муфтия (см.), но вместе с ним принадлежит к высшему духовенству. Должность кадыя впервые учреждена Омаром. Первый К. (Абдаллах ибн-Науфаль) был назначен самим халифом (для Медины), но затем право назначать кадыев принадлежало также визирям и наместникам. Мусульманские юристы в..

Кадиджа

Искажение имени Хадиджа (см.).. ..

Кадикс (провинция)

Самая южная провинция Испании, омывается на З и ЮЗ Атлантическим океаном, на Ю Гибралтарским заливом, на ЮВ Средиземным морем. Поверхность (включая Сеуту на африканском берегу) — 7342 кв. Км, жит. 452659 (1900). Главные реки области — Гвадалете и Гвадалквивир. Почва плодородна. Главные продукты — вина, оливковое масло и хлеб. Ловля рыбы и добывание морской соли.. ..

Кадикс город в Испании

(Cadiz) — город в Испании, на острове Леон, отделенный от суши узким каналом. Сильнейшая крепость Испании. Природная охрана в виде утесов, на С, З и Ю форты, на СВ — песчаные мели, на ЮВ — сильно укрепленная узкая полоса земли. На СВ — залив Кадикский, большая купеческая гавань. Около города Пуэрто-де-Санта-Мария впадает река Гвадалета. На ЮВ залив суживается до 800 м, защищен несколькими фортами и ведет в гавань Порталес, для военных судов. Здесь болотистый остров С.-Луи, со знаменитыми доками ..

Дополнительный поиск Кадикс (г.) Кадикс (г.)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кадикс (г.)" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кадикс (г.), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 11 символа