Кадикс провинция Испании

150

— самая южная провинция Испании, омывается на З и ЮЗ Атлантическим океаном, на Ю Гибралтарским заливом, на ЮВ Средиземным морем. Поверхность (включая Сеуту на африканском берегу) — 7342 кв. Км, жителей 452659 (1900). Главные реки области — Гвадалете и Гвадалквивир. Почва плодородна. Главные продукты — вина, оливковое масло и хлеб. Ловля рыбы и добывание морской соли..

Значения в других словарях
Кадикс (провинция)

Самая южная провинция Испании, омывается на З и ЮЗ Атлантическим океаном, на Ю Гибралтарским заливом, на ЮВ Средиземным морем. Поверхность (включая Сеуту на африканском берегу) — 7342 кв. Км, жит. 452659 (1900). Главные реки области — Гвадалете и Гвадалквивир. Почва плодородна. Главные продукты — вина, оливковое масло и хлеб. Ловля рыбы и добывание морской соли.. ..

Кадикс город в Испании

(Cadiz) — город в Испании, на острове Леон, отделенный от суши узким каналом. Сильнейшая крепость Испании. Природная охрана в виде утесов, на С, З и Ю форты, на СВ — песчаные мели, на ЮВ — сильно укрепленная узкая полоса земли. На СВ — залив Кадикский, большая купеческая гавань. Около города Пуэрто-де-Санта-Мария впадает река Гвадалета. На ЮВ залив суживается до 800 м, защищен несколькими фортами и ведет в гавань Порталес, для военных судов. Здесь болотистый остров С.-Луи, со знаменитыми доками ..

Кадило

Или кадильница — сосуд для курения фимиамом, производимого при христианских богослужениях. В древности оно имело вид продолговатой, открытой или закрытой чашки, укрепленной на деревянной рукоятке (такое К. Носило название кации). Такое устройство имеет кадильница и доныне у русских старообрядцев. Теперь кадило имеет вид круглой чашечки, 1—1 1/2, врш. В диаметре, повышенной на трех или четырех цепочках, длиною около аршина, соединенных вместе в верхнем конце, за который держит К. Священнослужител..

Кадинен

См. Тернены.. ..

Дополнительный поиск Кадикс провинция Испании Кадикс провинция Испании

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кадикс провинция Испании" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кадикс провинция Испании, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 24 символа