Кадикс (провинция)

111

Самая южная провинция Испании, омывается на З и ЮЗ Атлантическим океаном, на Ю Гибралтарским заливом, на ЮВ Средиземным морем. Поверхность (включая Сеуту на африканском берегу) — 7342 кв. Км, жит. 452659 (1900). Главные реки области — Гвадалете и Гвадалквивир. Почва плодородна. Главные продукты — вина, оливковое масло и хлеб. Ловля рыбы и добывание морской соли..

Значения в других словарях
Кадиджа

Искажение имени Хадиджа (см.).. ..

Кадикс (г.)

(Cadiz) — город в Испании, на о-ве Леон, отделенный от суши узким каналом. Сильнейшая крепость Испании. Природная охрана в виде утесов, на С, З и Ю форты, на СВ — песчаные мели, на ЮВ — сильно укрепленная узкая полоса земли. На СВ — залив Кадикский, большая купеческая гавань. Около г. Пуэрто де С-та Мария впадает р. Гвадалета. На ЮВ залив суживается до 800 м, защищен несколькими фортами и ведет в гавань Порталес, для военных судов. Здесь болотистый о-в С. Луи, с знаменитыми доками и шлюзом Трока..

Кадикс город в Испании

(Cadiz) — город в Испании, на острове Леон, отделенный от суши узким каналом. Сильнейшая крепость Испании. Природная охрана в виде утесов, на С, З и Ю форты, на СВ — песчаные мели, на ЮВ — сильно укрепленная узкая полоса земли. На СВ — залив Кадикский, большая купеческая гавань. Около города Пуэрто-де-Санта-Мария впадает река Гвадалета. На ЮВ залив суживается до 800 м, защищен несколькими фортами и ведет в гавань Порталес, для военных судов. Здесь болотистый остров С.-Луи, со знаменитыми доками ..

Кадикс провинция Испании

— самая южная провинция Испании, омывается на З и ЮЗ Атлантическим океаном, на Ю Гибралтарским заливом, на ЮВ Средиземным морем. Поверхность (включая Сеуту на африканском берегу) — 7342 кв. Км, жителей 452659 (1900). Главные реки области — Гвадалете и Гвадалквивир. Почва плодородна. Главные продукты — вина, оливковое масло и хлеб. Ловля рыбы и добывание морской соли.. ..

Дополнительный поиск Кадикс (провинция) Кадикс (провинция)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кадикс (провинция)" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кадикс (провинция), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 18 символа