Каллисфен

97

(Kallisthenes) — греч. Историк, род. В 360 г. До Р. X., сын сестры Аристотеля, воспитывался вместе с Александром Вел., в 336 г. Отправился в Афины и сопровождал Александра во время похода в Индию. Своей откровенностью навлек на себя немилость царя. Был заподозрен в заговоре и закован в цепи, в которых и ум. В 328 г. Феофраст памяти его посвятил книгу. "К. Или о печали". От исторических сочинений К. "Hellinica" (история Греции с 387 по 857 г. До Р. Хр., в 10 книгах) и истории священной войны с фокидцами (356-345) сохранились немногие отрывки. Сказочная "История Александра Вел.", под его именем встречающаяся в различных рукописях, — произведение более позднего времени (вероятно, II или III в. По Р. Хр.). Отрывки подлинных сочинений К.

Собраны у Вестермана, "De Callisthene Olynthio et Pseudo Callisthene qui dicitur commentatio" (3 программы, Лпц., 1838-42), и Гейера, в "Alexandri Magni historiarum scriptores" (Лпц., 1844), а вместе с Псевдо-Каллисфеном — у К. Мюллера в приложении к Арриану (Пар., 1846). Ср. Lacher, "Pseudocallisthenea" (Галле, 1867)..

Значения в других словарях
Каллистрат, оратор

Сын Калликрата, влиятельный афинский оратор, род. В 410 г. До Р. Хр. Речь его "τήν περί Ωρωποϋ δίκην" побудила Демосфена к изучению ораторского искусства. В 378-77 г. К. Был полководцем вместе с Хабрием и Тимофеем, в 373 г. — с Ификратом и Хабрием, а в 372 г. Способствовал заключению мира со Спартою. В политике К. Был патриотом и противником беотийской партии. Ему прнинадлежит замена дани союзников (φόρος) складчиною (σύνταζις), когда в 378 г. Составился второй морской союз афинян. Последним дел..

Каллистрат, софист

II или III в. По Р. Хр., составил описание 12 статей (Έίκόνες), которое дошло до нас и обыкновенно издается при подобном же сочинении Филострата ("Έίκόνες", изд. Kayser'a).. ..

Каллитамнион

(Callithamnion Lyngb.) — морская красная водоросль (см.). Растет кустиками в несколько см вышиной, розового или пурпурно-красного цвета. В роде К. Насчитывают до 80 видов, из которых около 50 приходится на долю европейских морей. С. Roseum Ag. И С. Rothii Lyngb. Часто попадаются в Немецком и Балтийском морях.. ..

Каллифон

Упом. Цицероном, как учивший о совмещении наслаждения с добродетелью.. ..

Каллисфен

Каллисфен, Kallisthenes, из Олинта, ок. 370-327 г. До н. Э., греческий историк. Родственник и ученик Аристотеля, сопровождал его к македонскому двору, вместе с ним составлял список победителей Пифийских игр. Поклонник Александра Македонского, участвовал в его походе на Восток. В 327 г. Попал в немилость, поскольку сопротивлялся введению некоторых восточных обычаев при дворе (proskynesis, то есть коленопреклонение перед владыкой), впоследствии был казнен за действительное или предполагаемое участ..

Каллисфен

(·2Мак.8:33) (с превосходными силами) - один из вероотступников и изменников Иудейских, который, с некоторыми другими сообщниками, сжег врата Иерусалима, во время нашествия Антиоха на Иерусалим, и затем сам был сожжен со своими сообщниками в одном доме, в котором он скрылся, по одержании победы Иудою Маккавеем над Сирийцами.. ..

Каллисфен

(Callisthenes, Καλλισθένης). Ученик Аристотеля, живший в Олинфе. Он сопровождал Александра В. В Азию.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Каллисфен Каллисфен

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Каллисфен" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Каллисфен, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 9 символа