Каллисфен

147

(Callisthenes, Καλλισθένης). Ученик Аристотеля, живший в Олинфе. Он сопровождал Александра В. В Азию.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.).

Значения в других словарях
Каллисфен

(Kallisthenes) — греч. Историк, род. В 360 г. До Р. X., сын сестры Аристотеля, воспитывался вместе с Александром Вел., в 336 г. Отправился в Афины и сопровождал Александра во время похода в Индию. Своей откровенностью навлек на себя немилость царя. Был заподозрен в заговоре и закован в цепи, в которых и ум. В 328 г. Феофраст памяти его посвятил книгу. "К. Или о печали". От исторических сочинений К. "Hellinica" (история Греции с 387 по 857 г. До Р. Хр., в 10 книгах) и истории священной войны с фо..

Каллисфен

Каллисфен, Kallisthenes, из Олинта, ок. 370-327 г. До н. Э., греческий историк. Родственник и ученик Аристотеля, сопровождал его к македонскому двору, вместе с ним составлял список победителей Пифийских игр. Поклонник Александра Македонского, участвовал в его походе на Восток. В 327 г. Попал в немилость, поскольку сопротивлялся введению некоторых восточных обычаев при дворе (proskynesis, то есть коленопреклонение перед владыкой), впоследствии был казнен за действительное или предполагаемое участ..

Каллисфен

(·2Мак.8:33) (с превосходными силами) - один из вероотступников и изменников Иудейских, который, с некоторыми другими сообщниками, сжег врата Иерусалима, во время нашествия Антиоха на Иерусалим, и затем сам был сожжен со своими сообщниками в одном доме, в котором он скрылся, по одержании победы Иудою Маккавеем над Сирийцами.. ..

Каллироя

(Callirrhoe, Καλλιρρόη). Вторая жена Алкмеона. Она заставила своего мужа достать ей одежду и ожерелье Гармонии, за что он поплатился жизнью.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Каллисто

(Callisto, Καλλιστώ). Спутница Артемиды, аркадская охотница, любимая Зевсом, имевшая от него сына Арка и превращенная Герой в медведицу. Зевс впоследствии обратил ее в созвездие вместе с ее сыном (Арктур).(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Калм

Кальм, в мансийской мифологии крылатая зооморфная вестница богов, передающая их послания героям и людям. Сотворена Нуми-Торумом вместе с другими мифологическими существами.м. Х.(Источник. «Мифы народов мира».). ..

Калташ-эква

Калч-эква, Иоли Торум Шань («нижнего мира мать», «земная мать»), в мансийской мифологии богиня земли, жена и сестра Нуми-Торума (по другим вариантам мифа, К.-э.- дочь Нуми-Торума и богини земли Иоли Торум Шань). К.-э. - прародительница фратрии «Мош». Её представляли в облике зайчихи или гуся (первоначально - тотемические первопредки). Берёза - её священное дерево. Как прародительница К.-э. Определяла судьбы людей, отмечая их жизненный путь на священных бирках, помогала при родах. Сначала К.-э. О..

Дополнительный поиск Каллисфен Каллисфен

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Каллисфен" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Каллисфен, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 9 символа