Магнитный листок

104

Или двойной магнитный слой — бесконечно тонкий листок произвольной формы, намагниченный на всем своем протяжении по направлению, перпендикулярному к его поверхности. Если σ обозначает плотность магнетизма в какой-нибудь точке поверхности М. Листа, ε — толщину листка в этом же листе, то σε будет представлять собой силу магнитного листка. Эта сила обозначается обыкновенно через φ, т. Е.φ = σεЕсли φ одинакова для всех точек поверхности листка, то М. Листок наз. Простым. В ином случае он наз. Сложным. М. Потенциал простого М. Листка в точке, не лежащей в самом листке, выражается черезV = ±φωЗдесь ω есть телесный угол, под которым из данной точки виден контур М. Листка. Знак + соответствует тому случаю, когда точка лежит против северной стороны М.

Листка, знак — соответствует случаю, когда точка лежит против южной стороны слоя. Рассмотрение М. Листков имеет весьма важное применение в электромагнетизме.И. Боргман..

Значения в других словарях
Магнитный железняк

См. Магнетит.. ..

Магнитный колчедан

Или пирротин — минерал, химический состав которого непостоянен, но может быть выражен общей формулой FenSn+1, причем n колеблется обыкновенно в пределах от 6 до 11, соответственно процентному составу от 59,96-61,56 железа и 40,04-38,44 серы. Иногда содержит в себе небольшое количество никеля. Большей частью в виде плотных, зернистых и скорлуповатых агрегатов. Реже в кристаллах гексагональной системы, имеющих форму толстых шестисторонних таблиц или же призм, иногда срастающихся в двойниковом поло..

Магнитный момент

См. Магнетизм.. ..

Магнитограф

См. Магнитные приборы.. ..

Дополнительный поиск Магнитный листок Магнитный листок

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Магнитный листок" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Магнитный листок, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 16 символа