Магнушевский

162

Доминик (Magnuszewski, 1810-47) — пол. Писатель. После восстания 1831 г. Эмигрировал за границу и поселился в Галиции. Известность ему создала повесть "Zemsta panny Urszuli" (1838). Написал еще комедии "Stary kawaler" и "Zdisław czyli skutki plochoski", поэмы "Woloszcyzna" и "Młodzieniec", "Niewiasta polska w 3 wiekach" (1843), "Dramat w naturze" (1844) и др..

Значения в других словарях
Магнусы, шведские короли и принцы

1) Магнус Ладулос — второй сын Биргера Ярла (1240-90). Свергнув с престола старшего брата своего Вальдемара (1276), был провозглашен королем шведским. Был посредником в борьбе Дании с Норвегией и Норвегии с Любеком. Провозгласил земский мир (откуда и именование его — Ладулос), старался искоренить обычай кровавой мести. 2) М.-Эрикссон, внук М.-Ладулоса, род. В 1316 г. 3 лет наследовал норвежский престол в избран был на шведский. Финансы государства при М. Значительно ухудшились вследствие роскошн..

Магнушев

Посад Козеницкого у. Радомской губ., на р. Висле. Жит. 1982, дворов 248. Свеклосахарный завод.. ..

Маго

Или Магот (Inuus ecaudatus или Macacus inuus) — см. Макаки.. ..

Магомет I

Сын султана Баязета, 5-й османский государь (1374-1431). Вступил на престол в 1413 г., после десятилетней борьбы со своими братьями (Сулейманом, Исой и Мусой). Упорную борьбу пришлось Магомету вести с дервишами шейха Бедреддина Симавна-оглу, которые требовали общности имуществ и учили об одном Боге, общем для мусульман, евреев и христиан. Сектанты два раза разбивали султанское войско и были подавлены только в сражении у Кара-Бурун (близ Смирны). Шейх Бедреддин был повешен (1418). Все заботы М. Б..

Дополнительный поиск Магнушевский Магнушевский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Магнушевский" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Магнушевский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 12 символа