Магомет I

87

Сын султана Баязета, 5-й османский государь (1374-1431). Вступил на престол в 1413 г., после десятилетней борьбы со своими братьями (Сулейманом, Исой и Мусой). Упорную борьбу пришлось Магомету вести с дервишами шейха Бедреддина Симавна-оглу, которые требовали общности имуществ и учили об одном Боге, общем для мусульман, евреев и христиан. Сектанты два раза разбивали султанское войско и были подавлены только в сражении у Кара-Бурун (близ Смирны). Шейх Бедреддин был повешен (1418). Все заботы М. Были направлены к тому, чтобы укрепить государство, потрясенное Тимуровым погромом. О дальнейшем распространении своих владений он не заботился. С Мануилом, имп. Византийским, он жил в мире и перед смертью поручил его покровительству своих двух сыновей.

Византийские историки восхваляют М. I. К своим подданным-немусульманам он относился очень терпимо. Старался поднять торговлю, сооружал постройки (Андрианопольская мечеть), покровительствовал литературе, особенно поэзии, которая, по словам Ааали-эфенди, зародилась в Турции только после нашествия Тимура, под перс. Влиянием. Ср. Смирнов, "История турецкой литературы" (457). М. I наследовал Мурад II.А. Крымский..

Значения в других словарях
Магнушевский

Доминик (Magnuszewski, 1810-47) — пол. Писатель. После восстания 1831 г. Эмигрировал за границу и поселился в Галиции. Известность ему создала повесть "Zemsta panny Urszuli" (1838). Написал еще комедии "Stary kawaler" и "Zdisław czyli skutki plochoski", поэмы "Woloszcyzna" и "Młodzieniec", "Niewiasta polska w 3 wiekach" (1843), "Dramat w naturze" (1844) и др.. ..

Маго

Или Магот (Inuus ecaudatus или Macacus inuus) — см. Макаки.. ..

Магомет II эль-Фатих

("Завоеватель"), иначе М. Буюк ("Великий"), 7-й османский государь, сын и наследник Мурада II, род. В 1430 г. Вступив на престол в 1451 г., М. Поставил себе целью докончить завоевание Византийской империи, начатое его отцом, и после 53-дневной осады, 29 мая 1453 г., взял Константинополь (см.). С целью возвратить разбежавшееся население М. Обеспечил грекам свободу их вероисповедания и дозволил им выбрать патриарха. Подчинив Фракию и Македонию, М. Направился в Сербию, но здесь знаменитый венгерски..

Магомет III

13-й османский султан, преемник Мурада III (1568-1603). Вступил на престол в 1595 г. И тотчас казнил 19 своих братьев, боясь их возмущения. Тот же страх был причиной, что М. III ввел пагубный обычай не давать царевичам участия в управлении при жизни отца (как это делалось до тех пор), а держать их взаперти в серале, в павильоне "Кафес" ("клетка"). Успехи австрийцев на Дунае вызвали в Константинополе восстание народа и янычаров. По настоянию великого визиря и шейх уль-ислама М. III в 1596 г. Двин..

Дополнительный поиск Магомет I Магомет I

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Магомет I" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Магомет I, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 9 символа