Маго

83

Или Магот (Inuus ecaudatus или Macacus inuus) — см. Макаки..

Значения в других словарях
Магнушев

Посад Козеницкого у. Радомской губ., на р. Висле. Жит. 1982, дворов 248. Свеклосахарный завод.. ..

Магнушевский

Доминик (Magnuszewski, 1810-47) — пол. Писатель. После восстания 1831 г. Эмигрировал за границу и поселился в Галиции. Известность ему создала повесть "Zemsta panny Urszuli" (1838). Написал еще комедии "Stary kawaler" и "Zdisław czyli skutki plochoski", поэмы "Woloszcyzna" и "Młodzieniec", "Niewiasta polska w 3 wiekach" (1843), "Dramat w naturze" (1844) и др.. ..

Магомет I

Сын султана Баязета, 5-й османский государь (1374-1431). Вступил на престол в 1413 г., после десятилетней борьбы со своими братьями (Сулейманом, Исой и Мусой). Упорную борьбу пришлось Магомету вести с дервишами шейха Бедреддина Симавна-оглу, которые требовали общности имуществ и учили об одном Боге, общем для мусульман, евреев и христиан. Сектанты два раза разбивали султанское войско и были подавлены только в сражении у Кара-Бурун (близ Смирны). Шейх Бедреддин был повешен (1418). Все заботы М. Б..

Магомет II эль-Фатих

("Завоеватель"), иначе М. Буюк ("Великий"), 7-й османский государь, сын и наследник Мурада II, род. В 1430 г. Вступив на престол в 1451 г., М. Поставил себе целью докончить завоевание Византийской империи, начатое его отцом, и после 53-дневной осады, 29 мая 1453 г., взял Константинополь (см.). С целью возвратить разбежавшееся население М. Обеспечил грекам свободу их вероисповедания и дозволил им выбрать патриарха. Подчинив Фракию и Македонию, М. Направился в Сербию, но здесь знаменитый венгерски..

Дополнительный поиск Маго Маго

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Маго" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Маго, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 4 символа