Магратты

89

Или маратхи — туземное арийское племя, в. Зап. Части Средней Индии, оно состояло прежде только из брахманов маратха и кунби (см.), но впоследствии навязало свой язык, а отчасти и обычаи некоторым низшим, подчиненным расам, превышающим численностью самих М. Чуть не вдвое. Число говорящих на языке М. (см. Маратхи), по переписи 1891 г., почти 19 млн. Народ М., как предполагают, первично обитал в горах Баглана и занимался земледелием только в плодородных долинах (mawal). В древности страна М. Называлась Магараштра и упоминается впервые под этим именем в хронике Магаванса. До сих пор М. — по преимуществу горцы, пастухи и воины и до недавнего времени имели репутацию плохих земледельцев. Одно время М. Играли очень важную роль в истории Индии и образовали могущественное государство — империю M.

(см.). Пребывание маграттского правительства в Нагпуре, лежащем собственно в области дравидов-гондов (Гондвана), привлекло туда много М. И распространило язык М. На значительное расстояние вокруг столицы. Ср. J. Douglas, "Bombay and western India" (Л., 1893).С. Б-ч..

Значения в других словарях
Магон, сын Гамилькара Барки

Сподвижник своего брата Ганнибала в Италии. После битвы при Каннах он отправился в Карфаген и, несмотря на противодействие Ганнона, получил поручение навербовать в Испании солдат для подкрепления Ганнибала. Поражение Гасдрубала при Гимере и отпадение испанских городов заставили М. Отказаться на время от итальянского похода и сосредоточить свою деятельность в Испании, где он оставался с 215 по 206 г., когда по поручению карф. Сената двинулся с флотом в 30 кораблей, 12000 пехоты и 2000 конницы к Г..

Магонди

Духовой индийский инструмент, состоящий из меха или пузыря, из которого вдуваемый воздух выходит через две дудки с дырочками. М. — преимущественно инструмент укротителей змей.. ..

Магреб

Или Магриб (арабск. "Закат", "Запад") — в отличие от Машрик ("Восток") так называлась западная часть мусульманского мира, а именно Испания и Сев. Африка (за исключением Египта). В этом смысле Марокко — "крайний запад", "Аль-Магреб аль-акса".. ..

Магрефа

Древний духовой инструмент евреев, о котором упоминается в Талмуде. Род небольшого органа, издававшего сто звуков. Этот инструмент применялся левитами при богослужении.. ..

Дополнительный поиск Магратты Магратты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Магратты" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Магратты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 8 символа