Маймачин Маймачен

130

(по-китайски торговое место) — в Монголии общее название торговых предместий, которые обыкновенно стоят отдельно от городов и обнесены деревянной стеной. В них живут купцы, без семейств. В частности, М. Называется кит. Слобода, расположенная в Монголии у русской границы, напротив Кяхты (см.)..

Значения в других словарях
Маймакан

Река Якутской обл., Якутского окр., вытекает с сев. Стороны хребта Джугджур двумя истоками. Длина течения М. (впадает в р. Маю) до 250 в. Течение реки быстрое, порожистое и извилистое. Как долина реки, так и находящиеся в ней о-ва поросли тополем, березой, талом, черемухой и кустарниками. Весной река разливается до версты и более в ширину, в межень река имеет ширину от 25 до 100 саж., а к устью и более. В реке водятся таймени, сиги и окуни. По долине реки кочуют тунгусы в незначительном количест..

Маймах

Вершина в сев. Части Эриванской губ., на границе Александропольского и Новобаязетского уу. Выш. 10147 фт. Над уровнем моря.. ..

Маймачин, Маймачен

(по-китайски торговое место) — в Монголии общее название торговых предместий, которые обыкновенно стоят отдельно от городов и обнесены деревянной стеной. В них живут купцы, без семейств. В частности, М. Называется кит. Слобода, расположенная в Монголии у русской границы, напротив Кяхты (см.).. ..

Маймачинское наречие

Смешанный русско-китайский диалект, употребляемый китайцами в сношениях с русскими на русско-китайской границе в Маймачине, Кяхте, около Айгуна-Благовещенска, в окрестностях Владивостока и, вероятно, в других пунктах русско-китайской границы. Впервые сообщил о нем сведения С. И. Черепанов ("Изв. Втор. Отд. Имп. Акд. Наук", II, 370-377), наблюдавший его в Кяхте и Маймачине и назвавший "кяхтинским китайским наречием русского языка". Проф. Александров ("М. Наречие", в "Русск. Филол. Вестнике" 1884,..

Дополнительный поиск Маймачин Маймачен Маймачин Маймачен

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Маймачин Маймачен" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Маймачин Маймачен, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 17 символа