Маймачин, Маймачен

173

(по-китайски торговое место) — в Монголии общее название торговых предместий, которые обыкновенно стоят отдельно от городов и обнесены деревянной стеной. В них живут купцы, без семейств. В частности, М. Называется кит. Слобода, расположенная в Монголии у русской границы, напротив Кяхты (см.)..

Значения в других словарях
Маймах

Вершина в сев. Части Эриванской губ., на границе Александропольского и Новобаязетского уу. Выш. 10147 фт. Над уровнем моря.. ..

Маймачин Маймачен

(по-китайски торговое место) — в Монголии общее название торговых предместий, которые обыкновенно стоят отдельно от городов и обнесены деревянной стеной. В них живут купцы, без семейств. В частности, М. Называется кит. Слобода, расположенная в Монголии у русской границы, напротив Кяхты (см.).. ..

Маймачинское наречие

Смешанный русско-китайский диалект, употребляемый китайцами в сношениях с русскими на русско-китайской границе в Маймачине, Кяхте, около Айгуна-Благовещенска, в окрестностях Владивостока и, вероятно, в других пунктах русско-китайской границы. Впервые сообщил о нем сведения С. И. Черепанов ("Изв. Втор. Отд. Имп. Акд. Наук", II, 370-377), наблюдавший его в Кяхте и Маймачине и назвавший "кяхтинским китайским наречием русского языка". Проф. Александров ("М. Наречие", в "Русск. Филол. Вестнике" 1884,..

Маймене

(Меймене) — провинция и город в северной части Афганистана (Афганский Туркестан), на реке Аб-и-Меймене. Город М. Окружен стеной со рвом. Внутренность его в развалинах (после штурма афганцами в 1875 г.). Постоянных жителей не более 2500 семейств, но почти столько же кочует летом в горах и живет в М. Только зимой. Провинция М. Плодородна и отличается довольно хорошими климатическими условиями. Вывозятся ячмень и рогатый скот. Население — узбеки, туркмены и небольшое число афганцев.. ..

Дополнительный поиск Маймачин, Маймачен Маймачин, Маймачен

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Маймачин, Маймачен" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Маймачин, Маймачен, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 18 символа