Майн

107

(Main, лат. Moenus) — прав. И значительнейший приток Рейна, состоит из Белого и Красного М. Белый М. Начинается в Фихтельгебирге с Оксенкопфа (894 м), Красный М. — в Франконской Юре (480 м), соединяются ниже Кульмбаха. М. Течет сначала на С.З., потом на Ю. По Бамбергской котловине, затем общее направление на З. Средний М., стесненный Спессартом и Гасбергом с С. И Оденвальдом и Штейгервальдом с Ю., причем выступы первых двух цепей соответствуют выемкам вторых, делает 6 вполне явственных заворотов. Против Майнца впадает в Рейн. Длина 495 км, судоходен на 330 км. Притоки справа. Родах, Иц, Баунах, франконская Заале с Зинном, Кинциг, Нидда. Слева Регниц, Малый Верн, Таубер, Мудау, Мюмлинг, Гершпренц. Людвиговым каналом посредством р.

Альтмюль соединен с Дунаем. Кроме пароходства, на М. Буксировка судов. См. Майнская линия. Ср. Ulrici, "Das Maingebiet" (1885). Zoepfl, "Der M. Als Verkehrstrasse" (1891)..

Значения в других словарях
Маймон

(Соломон, 1753-1800) — критик Канта, еврей из Несвижа, изучивший в Берлине философию под руководством Моисея Мендельсона. Свое критическое отношение к философии Канта он изложил в соч. "Versuch über die Transcendentalphilosophie, nebst einem Anhang über die symbolische Erkenntniss". Издал еще часть философского словаря (1791), полемику с Рейнгольдом (1793), "Ueber die Progresse der Phil." (1793), "Die Kategorien des Aristoteles" (1794), "Versuch einer neuen Logik oder Theorie des Denkens" (1794)..

Маймонид

(Моисей бен-Маймон бен-Иосиф, по-араб. Абу Амран Муса ибн Маймун обаид Алла, у евреев известен под аббревиатурой Рамбам. 1135-1204) — знаменит. Вероучитель еврейства, самый крупный представитель арабо-исп. Эпохи в истории еврейской мысли, сочетавший в своих трудах оба направления этой эпохи — философское и талмудическое, сыгравший видную роль и в истории христианской схоластики (см. Еврейская литература). М. — сын кордовского раввина, который по взятии Кордовы Альмогадами (1148) бежал с семейств..

Майн-Рид

(Mayne Reid, 1818-83) — известный английский романист, род. В Ирландии, в 1838 г. Переселился в Сев. Америку, где несколько лет подряд предпринимал торговые и охотничьи экспедиции вверх по Ред-Риверу и Миссури, до Скалистых гор. В 1846 г. Принял участие в войне с Мексикой и был произведен в капитаны. Поселясь в Лондоне, утилизировал в ряде романов свои разнообразные впечатления. Не перечисляя всех произведений М., назовем лишь главнейшие из русских переводов (СПб., между 1863 и 1874 г.). "Изгнан..

Майна местность

Или Мани. ..

Дополнительный поиск Майн Майн

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Майн" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Майн, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 4 символа