Маймон

115

(Соломон, 1753-1800) — критик Канта, еврей из Несвижа, изучивший в Берлине философию под руководством Моисея Мендельсона. Свое критическое отношение к философии Канта он изложил в соч. "Versuch über die Transcendentalphilosophie, nebst einem Anhang über die symbolische Erkenntniss". Издал еще часть философского словаря (1791), полемику с Рейнгольдом (1793), "Ueber die Progresse der Phil." (1793), "Die Kategorien des Aristoteles" (1794), "Versuch einer neuen Logik oder Theorie des Denkens" (1794) и "Kritische Untersuchungen über den menschlichen Geist oder das höhere Erkenutniss— und Willensvermögen" (1797). В своих возражениях против Канта, которые высоко ценили Фихте и Шеллинг, а сперва и сам Кант, М.

Указывает на действительно слабейшие пункты критического идеализма, в особенности на применение категории причинности к "вещам в себе". Самые эти "вещи" он признает за фикцию, ни на чем не основанную. Теоретическую достоверность М. Приписывает исключительно математике, скептически относясь к "опыту" в смысле научного познания. Кантовские "идеи разума" М. Считает произведениями вообразительной способности (Einbildungskraft) и в "антиномиях" видит не противоречие разума с самим собою, а борьбу разума с воображением. Как высший принцип практической философии, он выставляет приятное чувство собственного достоинства. Автобиография М., представляющая интерес для бытовой истории русско-польских евреев, частью переведена на русский яз.

В "Еврейской библиотеке" (т. I-II, СПб., 1871-72).Вл. С..

Значения в других словарях
Маймене

(Меймене) — провинция и город в северной части Афганистана (Афганский Туркестан), на реке Аб-и-Меймене. Город М. Окружен стеной со рвом. Внутренность его в развалинах (после штурма афганцами в 1875 г.). Постоянных жителей не более 2500 семейств, но почти столько же кочует летом в горах и живет в М. Только зимой. Провинция М. Плодородна и отличается довольно хорошими климатическими условиями. Вывозятся ячмень и рогатый скот. Население — узбеки, туркмены и небольшое число афганцев.. ..

Маймисты

Так в СПб. Губернии русские называют финнов протестантского исповедания, как эвремейсет (Ayrämöiset), так и савакот (Sawakot), одинаково принадлежащих к карельскому племени. Сами себя они называют Suomalaiset, а язык свой Suomen-Kieli. Русское название М. Происходит от финского Maa-mies и соответствует немецкому Landmann. Ибо Маа значит земля, a Mies муж.. ..

Маймонид

(Моисей бен-Маймон бен-Иосиф, по-араб. Абу Амран Муса ибн Маймун обаид Алла, у евреев известен под аббревиатурой Рамбам. 1135-1204) — знаменит. Вероучитель еврейства, самый крупный представитель арабо-исп. Эпохи в истории еврейской мысли, сочетавший в своих трудах оба направления этой эпохи — философское и талмудическое, сыгравший видную роль и в истории христианской схоластики (см. Еврейская литература). М. — сын кордовского раввина, который по взятии Кордовы Альмогадами (1148) бежал с семейств..

Майн

(Main, лат. Moenus) — прав. И значительнейший приток Рейна, состоит из Белого и Красного М. Белый М. Начинается в Фихтельгебирге с Оксенкопфа (894 м), Красный М. — в Франконской Юре (480 м), соединяются ниже Кульмбаха. М. Течет сначала на С.З., потом на Ю. По Бамбергской котловине, затем общее направление на З. Средний М., стесненный Спессартом и Гасбергом с С. И Оденвальдом и Штейгервальдом с Ю., причем выступы первых двух цепей соответствуют выемкам вторых, делает 6 вполне явственных заворотов..

Дополнительный поиск Маймон Маймон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Маймон" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Маймон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 6 символа