Майнос

150

(по-турецки Бин-эвле — тысяча домов) — русское старообрядческое селение на малоазиатском берегу Мраморного моря, образовавшееся около половины XVIII века. Здесь сохранились во всей первобытности своей казацкие нравы и обычаи времен Булавинского бунта. Майносцы — это уцелевшие до нашего времени в азиатской глуши живые представители тех вольных русских людей, что в начале XVIII в. Приходили на Дуная с берегов Дона и Кубани..

Значения в других словарях
Майно Хуан-Баутиста

(фрай Mayno, 1569—1649) — испанск. Живописец толедской школы, ученик Д. Теотокопули, монах доминиканского ордена, по направлению натуралист. Особенно хорошо писал миниатюрные портреты, но в них очень льстил позировавшим пред ним лицам. Наиболее известные его произведения — "Умиротворение и покорность Фландрии, аллегория" (в мадридск. Музее), "Ап. Петр" (в црк. С.-Педро, в Толедо), "Эпизоды из жития св. Ильдефонса" (в толедском соб.), "Сражение" (во дворце Буэн-Ретиро) и "Поклонение пастырей" (в ..

Майнов

Владимир Николаевич (1845-1888) — писатель-этнограф. Окончил курс в Александровском лицее, преподавал французский язык сначала в гимназии и унив. В Гельсингфорсе, потом во 2-м кадетском корпусе. М. — один из первых русских исследователей, обратившихся к антропологическому изучению некоторых народностей России. В 1877 г. По поручению Имп. Рус. Географич. Общества М., изучив мордовский язык, произвел антропологич. Измерения над 500 лицами из среды мордвы и собрал обширный материал, из которого в п..

Майноты

Или маниаты — жители местности Мани или Майны (см.) в Пелопоннесе. Выступают в истории во второй половине XV в. Считают себя потомками древних спартанцев. Кровавая месть и фамильные раздоры удерживаются у них до сих пор. Они живут большей частью в деревнях, знатнейшие фамилии — в крепостеобразных башнях, число которых еще в начале XIX в. Составляло до 800. В эпоху турецкого владычества над Мореей М. Делились на два класса, фамеги (низший) и вулукси (высший), и фактически умели сохранить свою нез..

Майнская линия

Линия, шедшая по течению р. Майна до Рейна. Во времена Северогерманского союза (1867-71) составляла политическую границу между Северной Германией и Южной.. ..

Дополнительный поиск Майнос Майнос

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Майнос" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Майнос, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 6 символа