Майоратные имения в Польше

247

Майоратами в Царстве Польском называются состоявшие в распоряжении казны недвижимые имения, пожалованные высочайшею властью разным лицам "в вечное и потомственное владение" на майоратном праве. Условия пожалования М. Имений и правила, определяющие учреждение майоратов и отношение к ним правительства, изложены в высочайшем указе 4 октября 1835 г. Правила об устройстве крестьян в М. Имениях, изложенные в том же повелении, заменены указами 19 февраля 1864 г. И последующими узаконениями. Пожалованное имение, переходя в цельном его составе от одного лица к другому по определенному порядку наследия, не может быть ни в каком случае ни обременяемо новыми обязательствами, сверх возлагаемых на него при пожаловании, ни закладываемо, ни продаваемо.

Право наследования простирается только на законных детей греко-российского исповедания, в линии нисходящей, оставаясь всегда за старшим в роде. Ближайшее право наследования имеют дети мужеского пола, но не устраняются и дети женского пола, если сыновей или от них потомства мужеского пола не будет. По пресечении потомства в прямой линии право наследования переходит в том же порядке на ближайшую боковую линию. Если бы поколение вовсе прекратилось, имение признается выморочным, а также и в таком случае, когда нет налицо наследников из потомственных российских дворян греко-российского исповедания. Отдача М. В аренду запрещена. Пожалование М. В Царстве Польском практиковалось правительством в период времени с 4 октября 1835 г.

По 5 июля 1868 г. (см. "Дневник законов", начиная с 16 т., "Сборник постановлений Учредительного комитета" и "Системат. Указатель к постановлениям Учред. Комитета" Ф. Ф. Славинского). Правительством преследовались две цели. Вознаграждение заслуг и развитие в польском крае крупного землевладения, сосредоточенного в русских руках. С точки зрения второй задачи, М. Находятся в самом печальном состоянии. Только незаметное меньшинство майоратовладельцев лично управляет своими имениями. Все почти М. Сданы в аренду (с обходом закона, под видом "администрации"). В крае развилась особая профессия "управления майоратами".М. Скрябин..

Значения в других словарях
Майорановое масло

(Ol. Maioranae, Majoranöl, Ess. De Marjolaine, Mayoram oil) — получается из многолетней травы Origanum Maiorana (майоран или душица), принадлежащей к сем. Губоцветных. Растет дико в средней Азии и сев. Африке и культивируется в средней и южной Европе. Масло получается гонкой из верхушек майорановых кустов, срезанных во время цветения. Выход масла из свежих растений 0,3 — 0,4 %, а из высушенных 0,7 — 0,9 %. Удельный вес масла 0,890 —0,910. ΑD = + 5° и до + 18°. Темп. Кипения 160° — 180°. Реакция ..

Майорат

Система наследования, при которой имущество переходит нераздельно, в целом своем составе, к одному лицу по принципу старшинства в роде или семье, простого (возраст) или в соединении с моментом близости по степени родства к наследодателю. Различают три вида М. 1) сеньорат, где основанием наследственного права является простой факт старшинства по летам среди остальных родичей. При нескольких лицах одного возраста вопрос решается жребием. 2) М. В собственном смысле, при котором наследство получают ..

Майордом

(major domus, maire du palais), или палатный мэр — старший сановник дворца времен Меровингов. В связи с ослаблением королевской власти династии Меровингов в середине VII ст. Начинает приобретать особенную силу должность М. Трудно определить первоначальное значение этой должности. Мнение (Луден), что майордомы заведовали королевскими имуществами, раздачей бенефиций и ленов дружинникам — отвергнуто, так как при Меровингах не было раздачи земель в условное владение. М. Называют иногда Subregulus. О..

Майоренгоф

См. Рига.. ..

Дополнительный поиск Майоратные имения в Польше Майоратные имения в Польше

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Майоратные имения в Польше" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Майоратные имения в Польше, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 26 символа