Майордом

124

(major domus, maire du palais), или палатный мэр — старший сановник дворца времен Меровингов. В связи с ослаблением королевской власти династии Меровингов в середине VII ст. Начинает приобретать особенную силу должность М. Трудно определить первоначальное значение этой должности. Мнение (Луден), что майордомы заведовали королевскими имуществами, раздачей бенефиций и ленов дружинникам — отвергнуто, так как при Меровингах не было раздачи земель в условное владение. М. Называют иногда Subregulus. Отсюда M., по другому мнению (Цинкейзен), — начальник королевского двора, заменявший короля во время его отсутствия. Всего вероятнее, что М. Был исполнителем обязанностей прежнего сенешаля, который заведовал всеми королевскими чиновниками и дворцовым хозяйством ("министр двора").

Постепенно должность сенешаля получила большое значение, и он стал называться majordomus regiae. M. Заведуют теперь уже не только придворной службой, но управляют имениями короля, сосредоточивают в своих руках военную и административную власть, исполняют судебные функции и становятся главой государства, устранив ничтожных королей. Прежде зависевшая от короля должность М. Становится принадлежностью могущественной аристократии, выбирающей М. Из своей среды. Преобладание М. Получили еще при Хлотаре II и особенно при его сыне Дагоберте (628-638). Особенно выдвинулась фамилия австразийских палатных мэров (Арнульфинги, или Пипиниды), родоначальником которой был Арнульф, епископ Мецский. Вместе с Пипином Ланденским он управлял Австразией при Хлотаре II.

Сын Пипина, Гримоальд (639-658), уже задумал объявить королем Австразии своего сына, но преждевременная попытка не имела успеха. Пипин Геристальский, умный и храбрый М., разбил в 687 г. Нейстрийского М. Берхара (битва при Тестри). Власть в Нейстрии и Бургундии перешла в его руки, должность М. Сделалась наследственной, и Пипин принял титул dux et princeps Francorum. Роль короля стала ничтожной, он был совершенно устранен от дел. В хрониках того времени была даже формула. "Regnante rege, gubernante majore domus". Карл Мартелл (см.) сделался единственным М. И князем франков и даже не считал нужным замещать умершего Меровинга новым королем. Сын его Пипин Короткий заключил в м-рь последнего Меровинга, Хильдериха III (751), был провозглашен королем и помазан Папой Захарием II на престол.

С него начинается династия Каролингов. Ср. Schöne, "Die Amtsgewalt der fränkischen majores domus" (Брауншвейг). Waitz, "Deutsche Verfassungsgeschichte" (II т.). Fustel de Coulanges, "Histoire des institutions politiques de l'ancienne France" ("La monarchie franque", П., 1888). Lavisse, "Etudes sur l'histoire d'Allemagne" ("Revue des deux Mondes", 1885). Тьерри, "Réc. Des temps Méroving.".П. Конский..

Значения в других словарях
Майорат

Система наследования, при которой имущество переходит нераздельно, в целом своем составе, к одному лицу по принципу старшинства в роде или семье, простого (возраст) или в соединении с моментом близости по степени родства к наследодателю. Различают три вида М. 1) сеньорат, где основанием наследственного права является простой факт старшинства по летам среди остальных родичей. При нескольких лицах одного возраста вопрос решается жребием. 2) М. В собственном смысле, при котором наследство получают ..

Майоратные имения в Польше

Майоратами в Царстве Польском называются состоявшие в распоряжении казны недвижимые имения, пожалованные высочайшею властью разным лицам "в вечное и потомственное владение" на майоратном праве. Условия пожалования М. Имений и правила, определяющие учреждение майоратов и отношение к ним правительства, изложены в высочайшем указе 4 октября 1835 г. Правила об устройстве крестьян в М. Имениях, изложенные в том же повелении, заменены указами 19 февраля 1864 г. И последующими узаконениями. Пожалованно..

Майоренгоф

См. Рига.. ..

Майореску

Тит (Maiorescu, род. В 1840 г.) — румынский государственный человек и ученый. Был проф. В университетах ясском и бухарестском. В 1874-1876 и 1888-1889 гг. Был министром внутренних дел и представителем Румынии при Берлинском дворе, где он довел до конца переговоры о заключении торговой конвенции с Германией. Во время заведования внутренними делами государства он главным образом стремился поднять уровень народного образования и вводить реальные училища. Часть его литературных работ собрана под заг..

Дополнительный поиск Майордом Майордом

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Майордом" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Майордом, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 8 символа