Майоренгоф

108

См. Рига..

Значения в других словарях
Майоратные имения в Польше

Майоратами в Царстве Польском называются состоявшие в распоряжении казны недвижимые имения, пожалованные высочайшею властью разным лицам "в вечное и потомственное владение" на майоратном праве. Условия пожалования М. Имений и правила, определяющие учреждение майоратов и отношение к ним правительства, изложены в высочайшем указе 4 октября 1835 г. Правила об устройстве крестьян в М. Имениях, изложенные в том же повелении, заменены указами 19 февраля 1864 г. И последующими узаконениями. Пожалованно..

Майордом

(major domus, maire du palais), или палатный мэр — старший сановник дворца времен Меровингов. В связи с ослаблением королевской власти династии Меровингов в середине VII ст. Начинает приобретать особенную силу должность М. Трудно определить первоначальное значение этой должности. Мнение (Луден), что майордомы заведовали королевскими имуществами, раздачей бенефиций и ленов дружинникам — отвергнуто, так как при Меровингах не было раздачи земель в условное владение. М. Называют иногда Subregulus. О..

Майореску

Тит (Maiorescu, род. В 1840 г.) — румынский государственный человек и ученый. Был проф. В университетах ясском и бухарестском. В 1874-1876 и 1888-1889 гг. Был министром внутренних дел и представителем Румынии при Берлинском дворе, где он довел до конца переговоры о заключении торговой конвенции с Германией. Во время заведования внутренними делами государства он главным образом стремился поднять уровень народного образования и вводить реальные училища. Часть его литературных работ собрана под заг..

Майориан

(Flavius-Julius Maiorianus или Maiorinus) — римский император (457-461). Был помощником Аэция. В 456 г., когда Рицимер сверг Авита, М. Получил начальство над отрядом армии, с которым разбил алеманов, вторгшихся через Альпы. После этого он по желанию римлян принял в Равенне порфиру. Он сложил с народа недоимки, возобновил институт городских защитников (defensores), пытался урегулировать поступление в священники и монахи, назначил строгие наказания за прелюбодеяния, принял меры против вошедшего в ..

Дополнительный поиск Майоренгоф Майоренгоф

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Майоренгоф" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Майоренгоф, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 10 символа