Майористский спор

145

См. Майор (Georg Major)..

Значения в других словарях
Майореску

Тит (Maiorescu, род. В 1840 г.) — румынский государственный человек и ученый. Был проф. В университетах ясском и бухарестском. В 1874-1876 и 1888-1889 гг. Был министром внутренних дел и представителем Румынии при Берлинском дворе, где он довел до конца переговоры о заключении торговой конвенции с Германией. Во время заведования внутренними делами государства он главным образом стремился поднять уровень народного образования и вводить реальные училища. Часть его литературных работ собрана под заг..

Майориан

(Flavius-Julius Maiorianus или Maiorinus) — римский император (457-461). Был помощником Аэция. В 456 г., когда Рицимер сверг Авита, М. Получил начальство над отрядом армии, с которым разбил алеманов, вторгшихся через Альпы. После этого он по желанию римлян принял в Равенне порфиру. Он сложил с народа недоимки, возобновил институт городских защитников (defensores), пытался урегулировать поступление в священники и монахи, назначил строгие наказания за прелюбодеяния, принял меры против вошедшего в ..

Майористы

Католическое духовенство высших духовных степеней. В отличие от минористов они обязаны вести безбрачную жизнь и ежедневно молиться по бревиарию (см.).. ..

Майорка

(Mallorca или Majorca) — наибольший из принадлежащих Испании Балеарских о-вов (см.). Вместе с о-вами Кабрера Конейера и Драгонера имеет 3414 кв. Км, с 249008 жителями (1887), из которых только 71 чел. Приходятся на соседние о-ва. Бухты Багиа де Алкудиа на С.В. И Багиа де Пальма на Ю.З. Так глубоко врезываются в остров, что отстоят друг от друга лишь на 52 км. Почти половина острова равнина, другая гориста. Две горные цепи идут параллельно сев.-западным и сев.-восточным берегам. Первая, с вершино..

Дополнительный поиск Майористский спор Майористский спор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Майористский спор" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Майористский спор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 17 символа