Майореску

95

Тит (Maiorescu, род. В 1840 г.) — румынский государственный человек и ученый. Был проф. В университетах ясском и бухарестском. В 1874-1876 и 1888-1889 гг. Был министром внутренних дел и представителем Румынии при Берлинском дворе, где он довел до конца переговоры о заключении торговой конвенции с Германией. Во время заведования внутренними делами государства он главным образом стремился поднять уровень народного образования и вводить реальные училища. Часть его литературных работ собрана под заглавием "Critice" (Букурешт, 1874). Кроме того написал. "Poesia romana" (1867), "Uber das rumän. Staatsrecht" (1868), "Logica" (1876), "Einiges philosophische in gemeinfasslicher Form" (Б., 1861)..

Значения в других словарях
Майордом

(major domus, maire du palais), или палатный мэр — старший сановник дворца времен Меровингов. В связи с ослаблением королевской власти династии Меровингов в середине VII ст. Начинает приобретать особенную силу должность М. Трудно определить первоначальное значение этой должности. Мнение (Луден), что майордомы заведовали королевскими имуществами, раздачей бенефиций и ленов дружинникам — отвергнуто, так как при Меровингах не было раздачи земель в условное владение. М. Называют иногда Subregulus. О..

Майоренгоф

См. Рига.. ..

Майориан

(Flavius-Julius Maiorianus или Maiorinus) — римский император (457-461). Был помощником Аэция. В 456 г., когда Рицимер сверг Авита, М. Получил начальство над отрядом армии, с которым разбил алеманов, вторгшихся через Альпы. После этого он по желанию римлян принял в Равенне порфиру. Он сложил с народа недоимки, возобновил институт городских защитников (defensores), пытался урегулировать поступление в священники и монахи, назначил строгие наказания за прелюбодеяния, принял меры против вошедшего в ..

Майористский спор

См. Майор (Georg Major).. ..

Дополнительный поиск Майореску Майореску

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Майореску" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Майореску, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 9 символа