Майориан

93

(Flavius-Julius Maiorianus или Maiorinus) — римский император (457-461). Был помощником Аэция. В 456 г., когда Рицимер сверг Авита, М. Получил начальство над отрядом армии, с которым разбил алеманов, вторгшихся через Альпы. После этого он по желанию римлян принял в Равенне порфиру. Он сложил с народа недоимки, возобновил институт городских защитников (defensores), пытался урегулировать поступление в священники и монахи, назначил строгие наказания за прелюбодеяния, принял меры против вошедшего в обыкновение у римлян вандализма по отношению к древним зданиям. Он нанес большое поражение вандалам в Южной Италии. В равнинах Лигурии он собрал большое войско, перешел через Альпы, взял Лион и победил Теодориха, с которым потом заключил союз.

Силой и убеждением М. Подчинил себе население большей части Испании и Галлии и собрал для похода на вандалов 300 больших галер в гавани Картагены. По романтическому рассказу Прокопия, он сначала сам, переодевшись и выкрасив в черную краску свои белокурые волосы, отправился к Гензериху в Африку, чтобы собрать сведения о его военных силах. Гензерих предлагал мир, но М. Не согласился принять его. Тогда вандалы при помощи изменников напали неожиданно на собранный перед Картагеною флот и уничтожили большую часть его. Теперь М. Принял мирные условия Гензериха и вернулся в Италию, готовясь к новой экспедиции. Но энтузиазм, возбужденный его удачами, последним несчастьем под Картагеною был уничтожен, и солдаты, подстрекаемые наказанными М.

Хищниками-администраторами, в возмущении под Тортоною низложили его. Как он умер, неизвестно. По Прокопию, он умер от дизентерии, но современник Идаций сообщает, что он был убит по злоумышлению Рицимера. По словам Прокопия, М. "великими качествами души превосходил всех государей, когда-либо правивших римской державой". Сведения о нем (часто противоречивые) у Приска (русский перевод в "Зап. Акад. Наук" VI, 1860, стр. 85), Идация (Migne, 51, 887), Аполлинария Сидония (carm. IV и V), Иоанна Антиохца (в "Fragm. Histor. Graec." IV, 616), Иордана ("Getica", с. 45), Прокопия (рус. Перев., "История войн римлян с вандалами", СПб., 1891, I, 7), Марцеллинакомита (Migne, 51, 914)..

Значения в других словарях
Майоренгоф

См. Рига.. ..

Майореску

Тит (Maiorescu, род. В 1840 г.) — румынский государственный человек и ученый. Был проф. В университетах ясском и бухарестском. В 1874-1876 и 1888-1889 гг. Был министром внутренних дел и представителем Румынии при Берлинском дворе, где он довел до конца переговоры о заключении торговой конвенции с Германией. Во время заведования внутренними делами государства он главным образом стремился поднять уровень народного образования и вводить реальные училища. Часть его литературных работ собрана под заг..

Майористский спор

См. Майор (Georg Major).. ..

Майористы

Католическое духовенство высших духовных степеней. В отличие от минористов они обязаны вести безбрачную жизнь и ежедневно молиться по бревиарию (см.).. ..

Дополнительный поиск Майориан Майориан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Майориан" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Майориан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 8 символа