Майский червь

117

См. Яблонная моль..

Значения в других словарях
Майский жук*

Или майский хрущ. —. ..

Майский праздник

Празднование в честь возрождающейся природы, коренящееся в древнеязыческих воззрениях, у западноевропейских, преимущественно германских народов приурочено к началу мая. Почти повсеместно 1 мая проносится по селению разукрашенное майское дерево, которое затем водворяется в центре селения. Вокруг дерева происходят танцы. Обыкновенно М. Праздник начинается еще накануне, в Вальпургиеву ночь (см.). С торжественными обрядами зажигаются майские костры, через которые с песнями перескакивают попарно юнош..

Майское тунгусское ведомство

Якутской области и округа, по pp. Мае и Алдану и их притокам. Тунгусы распадаются на кочующих и бродячих. Первые составляют 6 родов, вторые — 4. Первых числилось в 1894 г. 781 мжч. И 758 жнщ., вторых 760 мжч. И 751 жнщ., а всего 3050. По имени они христиане, но почти все придерживаются языческих обычаев. Между ними немало бедных.Н. Л.. ..

Майсур

(Maisur, по-англ. Mysore, по-инд. Maheshasoora — г. Богини Майзи) — вассальное государство Британской Индии, в центральной части Индостана, между зап. И вост. Татскими горами и 11° 35' — 15° с. Ш. И 74° 45' — 78° 45' в. Д. 64031 кв. Км, жит. 4943604 (1891), из них 4,6 млн. Индусов, 253 тыс. Магометан и разных нецивилизованных туземных племен. М. Состоит из лесистой горной страны (Малнад) на З. И менее лесистого нагорья на В. (Майдан), покрытых бесчисленным множеством городов и сел. Сев. И южн. Н..

Дополнительный поиск Майский червь Майский червь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Майский червь" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Майский червь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 13 символа