Майский жук*

132

Или майский хрущ. —.

Значения в других словарях
Майские союзы

Частные общества, устраивающие, в особенности для детей своего околодка, миниатюрные союзы покровительства животным, птицам, растительности, в особенности лесной. В Западной Европе — это дело поставлено широко, потому что забота о лесоохранении, об облесении и о защите полезных в сельском хозяйстве перелетных птиц, как истребителей червей и вредных насекомых, принадлежит к числу важных государственных вопросов, касающихся благосостояния страны. "Майские союзы" воспитывают подрастающее поколение ..

Майский жук

Или майский хрущ. — Под этим названием подразумевают жуков из рода Melolontha, семейства пластинчатоусых — Scarabaeidae. В Европе и близлежащих странах описано 8 видов М. Жуков. Самыми распространенными являются виды. M. Vulgaris Fabr., 25-30 мм дл. Тело черное, с серыми волосками и белыми треугольными пятнами на боках брюшка. Булава усика у самца из 7 пластин, 3-й членик простой, у самки булава из 6 пластинок. Надкрылья одноцветные, красновато-бурые, у свежих экземпляров покрыты, как и грудной ..

Майский праздник

Празднование в честь возрождающейся природы, коренящееся в древнеязыческих воззрениях, у западноевропейских, преимущественно германских народов приурочено к началу мая. Почти повсеместно 1 мая проносится по селению разукрашенное майское дерево, которое затем водворяется в центре селения. Вокруг дерева происходят танцы. Обыкновенно М. Праздник начинается еще накануне, в Вальпургиеву ночь (см.). С торжественными обрядами зажигаются майские костры, через которые с песнями перескакивают попарно юнош..

Майский червь

См. Яблонная моль.. ..

Дополнительный поиск Майский жук* Майский жук*

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Майский жук*" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Майский жук*, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 12 символа