Майский праздник

90

Празднование в честь возрождающейся природы, коренящееся в древнеязыческих воззрениях, у западноевропейских, преимущественно германских народов приурочено к началу мая. Почти повсеместно 1 мая проносится по селению разукрашенное майское дерево, которое затем водворяется в центре селения. Вокруг дерева происходят танцы. Обыкновенно М. Праздник начинается еще накануне, в Вальпургиеву ночь (см.). С торжественными обрядами зажигаются майские костры, через которые с песнями перескакивают попарно юноши и девушки, собирающиеся вступить в брак. Затем вокруг костров происходят танцы. По народному поверью, майские огни оберегают от злых духов. В эти же дни избранные юноша и девушка, назыв. Майским королем и королевой (граф и графиня), с торжеством вводятся в селение, чем символически изображается наступление весны.

Ср. Pabst, "Die Volksfeste der Maigrafen" (Ревель, 1864). Manhardt, "Wald— und Feldkulte" (Б., 1875). Русский народ не приурочивает встречи весны к началу мая (ср. Весна, Семик). Гулянье 1 мая в Москве, в Сокольницкой роще, есть явление позднейшее. В простонародье оно известно под именем "немецких станов", чем подтверждается предание о том, что когда-то здесь были поселены заезжие немцы, которые установили и гулянье. В XVIII ст. М. Праздники справлялись в наших духовных и светских училищах, куда они через Киевскую академию проникли из Литвы и Польши. Там школьные М. Праздники назыв. Maiowki, reckreacie majowe. В Киеве в "рекреационный день", т. Е. 1 мая, школьники выходили на гору Скавыку, при урочище Глубочица. Ученики меньшего возраста забавлялись играми, студенты пели канты, разыгрывали "комедии", которые сочинялись учителями поэзии, и произносили "диалоги", которые составлялись учителями философии и риторики.

В Петербурге, до 50-х годов, было в большой моде гулянье 1 мая в Екатерингофе. М. Праздник как "всемирный праздник рабочих", справляемый ежегодно 1 мая, возник вследствие постановления международного конгресса рабочих (марксистов), собравшегося в Париже в июле 1889 г., как манифестация в пользу установления восьмичасового рабочего дня. Уже подготовления к первому М. Празднику в 1890 г. Вызвали разлад среди рабочих (в Германии социал-демократы рейхстага признали празднование 1 мая для своих единомышленников необязательным). С другой стороны агитация, в видах прекращения работ на 1 мая, побудила работодателей в различных странах, особенно в Германии, сплотиться теснее. В 1890 г. Первое мая прошло сравнительно спокойно, работы нигде почти не были приостановлены, и только в немногих местах произошли более серьезные столкновения между рабочими и полицейскими властями.

В 1891 г. В большинстве западноевропейских государств М. Праздник был руководителями рабочих отложен на воскресенье, следующее за 1 мая. Тем не менее в этом году он послужил поводом к крупной стачке горнорабочих в Бельгии, к яркой анархистской демонстрации в Риме и к кровавому столкновению между горнорабочими и войсками в Фурми (во Франции). В следующие годы "всемирный праздник рабочих" ограничивался или вечерними празднествами, или процессиями и митингами (в некоторых местах весьма многолюдными) в воскресенье, следующее за первым мая. Более серьезные столкновения с полицией имели место в Вене в 1896 г..

Значения в других словарях
Майский жук

Или майский хрущ. — Под этим названием подразумевают жуков из рода Melolontha, семейства пластинчатоусых — Scarabaeidae. В Европе и близлежащих странах описано 8 видов М. Жуков. Самыми распространенными являются виды. M. Vulgaris Fabr., 25-30 мм дл. Тело черное, с серыми волосками и белыми треугольными пятнами на боках брюшка. Булава усика у самца из 7 пластин, 3-й членик простой, у самки булава из 6 пластинок. Надкрылья одноцветные, красновато-бурые, у свежих экземпляров покрыты, как и грудной ..

Майский жук*

Или майский хрущ. —. ..

Майский червь

См. Яблонная моль.. ..

Майское тунгусское ведомство

Якутской области и округа, по pp. Мае и Алдану и их притокам. Тунгусы распадаются на кочующих и бродячих. Первые составляют 6 родов, вторые — 4. Первых числилось в 1894 г. 781 мжч. И 758 жнщ., вторых 760 мжч. И 751 жнщ., а всего 3050. По имени они христиане, но почти все придерживаются языческих обычаев. Между ними немало бедных.Н. Л.. ..

Дополнительный поиск Майский праздник Майский праздник

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Майский праздник" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Майский праздник, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 16 символа