Майя, богиня

183

(санскр. Mâyâ = волшебная сила, хитрость, обман) — иллюзия, олицетворенная индусской мифологией в виде богини, целью которой является обольщение и обман людей. Иногда она отожествляется с Дургой (см.), супругой Шивы, как источник всяческого колдовства или как олицетворение тленности и обманчивости всего земного. В этом случае она называется М.-Деви (М. Богиня) или Мага-М. (великая м). Иногда М. Является тождественной с шакти (çakti = сила), или женской энергией Брахмы — творца мира. В этом смысле она почти синоним материи или природы. В Бхагавад-гите и Ведантасаре весь мир является созданием М. — зрелищем, в котором все иллюзия, обман. Театр, актеры и самая пьеса. Реально только одно непостижимое и невыразимое. Противником учения о М.

Явился в XII в. Рамануджа (см.), основатель секты этого же имени, существующей и теперь в многочисленных разветвлениях, особенно на Ю. Индии.С. Б-ч..

Значения в других словарях
Майя богиня

(санскр. M âyâ. = волшебная сила, хитрость, обман) — иллюзия, олицетворенная индусской мифологией в виде богини, целью которой является обольщение и обман людей. Иногда она отожествляется с Дургой (см.), супругой Шивы, как источник всяческого колдовства или как олицетворение тленности и обманчивости всего земного. В этом случае она называется М.-Деви (М. Богиня) или Мага-М. (великая м). Иногда М. Является тождественной с шакти (ç. Akti = сила), или женской энергией Брахмы — твор..

Майя племя*

(Maya, множеств, число Mayab) — наименование населения полуострова Юкатан и отчасти других областей Мексики, Гватемалы, Гондураса и С. Сальвадора. До прихода испанцев в стране М. Существовало большое количество мелких владений. Поселение Майяпан. ..

Майя, племя

(Maya, множеств, число Mayab) — наименование населения полуострова Юкатан и отчасти других областей Мексики, Гватемалы, Гондураса и С. Сальвадора. До прихода испанцев в стране М. Существовало большое количество мелких владений. Поселение Майяпан под управлением династии Коком имело, по преданию, как бы гегемонию в общем союзе. По словам туземцев, оно было разрушено за 125 лет до прихода испанцев. Весь образ жизни М. В доиспанское время был сходен с мексиканским, только приноровлен к гораздо боле..

Майяно

(da Majano) — прозвище двух итальянских скульпторов и архитекторов, полученное ими от места их рождения, городка Майяно в Верхней Италии. 1) Джулиано да М. (1432-95). Лучшее его архитектурное произведение — Капуанские ворота в Неаполе, возведенные в 1484-95 гг., украшенные скульптурными работами самого зодчего и представляющие собой едва ли не прекраснейшее из итал. Произведений подобного рода в эпоху Возрождения. Вероятно, раньше, чем они, построен им для Папы Павла II известный венецианский дв..

Дополнительный поиск Майя, богиня Майя, богиня

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Майя, богиня" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Майя, богиня, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 12 символа