Майя, племя

161

(Maya, множеств, число Mayab) — наименование населения полуострова Юкатан и отчасти других областей Мексики, Гватемалы, Гондураса и С. Сальвадора. До прихода испанцев в стране М. Существовало большое количество мелких владений. Поселение Майяпан под управлением династии Коком имело, по преданию, как бы гегемонию в общем союзе. По словам туземцев, оно было разрушено за 125 лет до прихода испанцев. Весь образ жизни М. В доиспанское время был сходен с мексиканским, только приноровлен к гораздо более теплому климату. Дома были просторны и легки, покрыты соломой или пальмовыми листьями и с большим навесом. Одежда мужчин состояла из повязки для прикрытия наготы, у женщин — из платка, обмотанного вокруг бедер (ср. Взятые из дрезденского манускрипта изображения, фиг.

I и II).Фиг. I Фиг. IIМ. Стискивали головы детей между досками, чтобы дать им длинный, сплющенный вид. Они заостряли точением зубы, пробуравливали носовую перегородку и татуировали верхнюю часть тела. Календарь их в существенных чертах был тождествен с мексиканским, равно как и авгурское искусство. Лишь имена знаков и картин — иные, хотя относительно большей их части можно доказать, что они вытекают из тех же представлений, как и соответствующие мексиканские. Картины у М. Получили значение письменных символов. М. Далеко оставили за собою мексиканцев в изобилии архитектурных памятников и в развитии иероглифического письма. Как и другие среднеамериканские народности, М. Не умели возводить сводов. Их крутые пирамиды, длинные, низкие фасады дворцов с узкими, кверху треугольником сходящимися отверстиями для дверей, не представляют красоты линий или композиции.

Зато в декорации М. Достигли многого. Она состоит из несколько раз переплетенных или как бы вдвинутых друг в друга орнаментов, образцами которых были узоры тканей, особенно сеткообразных. Война с испанцами заставила М. Разбрестись по лесам. Ср. Stoll, "Die Sprahe der Ixil-Indianer. Ein Beitrag zur Ethnologie und Linguistik der Maya" (Лпц., 1887). Его же, "Die Mayasprache der Pokomgruppe" (Вена, 1888). Иероглифы М. Сохранились в 4 рукописях (в Дрездене, Париже и Мадриде). Они дают или изображения фигур (см. Фиг. I и II), или соединены в группы а 4 или 6 иероглифов над фигурными изображениями. Календарные знаки и цифры сопровождают весь текст. Над разъяснением их работали прежде всего de Rosny ("Essai sur le déchiffrement de l'écriture hiératique de l'Amérique centrale", П., 1876) и Cyrus Thomas ("A study of the Manuscript Troano", Вашингтон, 1882).

Система цифр благодаря Э. Ферстеманну ("Erläuterungen zur Maya. Handschrift der Königl. Öffentlichen Bibliothek zu Dresden", 1886) совершенно разъяснена. Для разбора иероглифов много сделали Шелльгас (в "Zeitschrift für Ethnologie", 1886) и Зелер (в "Verhandlungen der Berliner Anthropologischen Gesellschaft", 19 марта 1887 г., и в "Zeitschrift für Ethnologie", p. 231 сл.). Последний доказал, что группы иероглифов составляются из одного иероглифа, относящегося к изображенному в картине под ними действию, другого — иероглифически означающего соответствующего бога, и еще 2-х, сообщающих атрибуты бога. Самые иероглифы — не соединения элементов, представляющих известный звук или звукосочетание, но почти исключительно идеограммы.

Ср. "Die Maya-Handschrift der Königl. Öffentlichen Bibliothek zu Dresden" (изд. Förstemann, 2 изд., Дрезден, 1892). Seler "Der Charakter der aztekischen und der Maya-Handschriften" ("Zeitschrift fur Ethnologie", Б., 1888, 1891). Schellhas, "Die Göttefgestalten der Maya-Handschriften" (там же, 1892)..

Значения в других словарях
Майя племя*

(Maya, множеств, число Mayab) — наименование населения полуострова Юкатан и отчасти других областей Мексики, Гватемалы, Гондураса и С. Сальвадора. До прихода испанцев в стране М. Существовало большое количество мелких владений. Поселение Майяпан. ..

Майя, богиня

(санскр. Mâyâ = волшебная сила, хитрость, обман) — иллюзия, олицетворенная индусской мифологией в виде богини, целью которой является обольщение и обман людей. Иногда она отожествляется с Дургой (см.), супругой Шивы, как источник всяческого колдовства или как олицетворение тленности и обманчивости всего земного. В этом случае она называется М.-Деви (М. Богиня) или Мага-М. (великая м). Иногда М. Является тождественной с шакти (çakti = сила), или женской энергией Брахмы — творца мира. В этом смысл..

Майяно

(da Majano) — прозвище двух итальянских скульпторов и архитекторов, полученное ими от места их рождения, городка Майяно в Верхней Италии. 1) Джулиано да М. (1432-95). Лучшее его архитектурное произведение — Капуанские ворота в Неаполе, возведенные в 1484-95 гг., украшенные скульптурными работами самого зодчего и представляющие собой едва ли не прекраснейшее из итал. Произведений подобного рода в эпоху Возрождения. Вероятно, раньше, чем они, построен им для Папы Павла II известный венецианский дв..

Мак приставка

(Маc, сокращения М' и Mc) — фамильная приставка, взятая из гэльского языка. Часто встречается в шотландских именах, означает — "сын".. ..

Дополнительный поиск Майя, племя Майя, племя

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Майя, племя" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Майя, племя, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 11 символа