Майяно

85

(da Majano) — прозвище двух итальянских скульпторов и архитекторов, полученное ими от места их рождения, городка Майяно в Верхней Италии. 1) Джулиано да М. (1432-95). Лучшее его архитектурное произведение — Капуанские ворота в Неаполе, возведенные в 1484-95 гг., украшенные скульптурными работами самого зодчего и представляющие собой едва ли не прекраснейшее из итал. Произведений подобного рода в эпоху Возрождения. Вероятно, раньше, чем они, построен им для Папы Павла II известный венецианский дворец в Риме. Между прочими работами да М. Наиболее интересны скульптурные орнаменты триумфальных ворот Альфонса I в Неаполе. 2) Бенедетто да М. (1442-97 или 98), брат предыдущего и его ученик по художественной резьбе из дерева.

В числе его работ, относящихся к этой отрасли искусства, самой замечательной может считаться роскошно-декоративная обшивка стен в ризнице при црк. Санта-Кроче, во Флоренции. Столь же мастерски исполнена им мраморная кафедра в той же церкви, своими общей формой, расчленением и орнаментацией свидетельствующая о тонкости его художественного вкуса. Кроме указанных произведений этого мастера, заслуживают быть упомянутыми по части скульптуры его киворий в црк. Св. Доминика в Сиене, алтарь с изображением Благовещения в црк. Монтоливето близ Неаполя, чрезвычайно благородный надгробный памятник Фил. Строцци в црк. Санта-Мариа-Новелла во Флоренции и нек. Др. Самое талантливое создание Бенедетто да М. По части архитектуры — палаццо Строцци во Флоренции (заложенный в 1489 г.) — великолепный образец флорентийского стиля дворцовых построек, впоследствии увенчанный всесветно известным главным карнизом Симона Кронаки.A.

С-в..

Значения в других словарях
Майя, богиня

(санскр. Mâyâ = волшебная сила, хитрость, обман) — иллюзия, олицетворенная индусской мифологией в виде богини, целью которой является обольщение и обман людей. Иногда она отожествляется с Дургой (см.), супругой Шивы, как источник всяческого колдовства или как олицетворение тленности и обманчивости всего земного. В этом случае она называется М.-Деви (М. Богиня) или Мага-М. (великая м). Иногда М. Является тождественной с шакти (çakti = сила), или женской энергией Брахмы — творца мира. В этом смысл..

Майя, племя

(Maya, множеств, число Mayab) — наименование населения полуострова Юкатан и отчасти других областей Мексики, Гватемалы, Гондураса и С. Сальвадора. До прихода испанцев в стране М. Существовало большое количество мелких владений. Поселение Майяпан под управлением династии Коком имело, по преданию, как бы гегемонию в общем союзе. По словам туземцев, оно было разрушено за 125 лет до прихода испанцев. Весь образ жизни М. В доиспанское время был сходен с мексиканским, только приноровлен к гораздо боле..

Мак приставка

(Маc, сокращения М' и Mc) — фамильная приставка, взятая из гэльского языка. Часто встречается в шотландских именах, означает — "сын".. ..

Мак род растений

(Papaver L.) — род растений из сем. Маковых (см.). Однолетние или многолетние травы с лопастными или разделенными листьями и белым млечным соком. Гинецей, а затем и плод состоит из 4 и до 16 плодников, сросшихся до верхушки и образующих коробочку (маковая головка), разделенную неполными перегородками — последами, на которых расположены по бокам многочисленные мелкие семена, снаружи сетчатые и без придатков. Эта коробочка раскрывается небольшими створочками под остающимся при ней звездчатым рыльц..

Дополнительный поиск Майяно Майяно

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Майяно" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Майяно, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 6 символа